51

Re: КАРМА. ОТРАБОТКА РОДОВОЙ КАРМЫ. ОШИБКИ И ПРЕМУДРОСТИ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Часто мы не в состоянии с чем-то соотнести или понять эмоции, которые поднимаются из подсознания в сознание. Их неистовая сила, а также то, что мы не можем понять причину этих эмоций или то, в связи с чем они у нас возникли, пугает и смущает нас. Однако эти всплески эмоций не следует отодвигать на периферию сознания. Постоянное подавление и отторжение эмоций и чувств могут привести к неврозам и другим нарушениям психики, а также стать причиной заболеваний, связанных с низом брюшной полости. Именно те чувства, которые мы тщательно скрываем или отрицаем, будут при первой же возможности снова всплывать на поверхность.
Многие советуют дать волю своим чувствам и эмоциям, чтобы они получили выход, истощились и, таким образом, просто исчезли. Но это тоже неправильно. Когда мы даем им пространство для выхода, мы их подпитываем и придаем им силы.
Чтобы освободиться от нежелательных чувств, нужно не подав­лять их, и не позволять им свободно течь, а разумно их убирать.

я везде.все существует во мне,и при этом я-все, что существует вне меня.я-единое целое со всем сущим.

Поделиться

52

Всегда важно помнить и осознавать, что не существует ничего «абсолютно» негативного.
Плохи не мы, а те качества, которые мы приобрели, и именно эти каче­ства нам нужно исправлять и менять. Когда жизненная сила движется в нас беспрепятственно и гармо­нично, у нас легко на сердце и мы счастливы. Счастье — это состояние совершенного внутреннего равновесия. Когда мы свободны от страха и напряжения,  Эта сила исцеляет внутренние раны и позволяет нам забыть боль и неприятности прошлого.
Но, к сожалению, это чувство счастья преходяще. Оно распростра­няется только на физический и психический уровни

я везде.все существует во мне,и при этом я-все, что существует вне меня.я-единое целое со всем сущим.

Поделиться

53

Как узнать, являются ли наши чувства зависимостью или проявле­нием истинной любви? Критерии очень просты:
•      Любовь приносит радость, а не печаль.
•      Любовь выражается в понимании, а не провоцирует на споры.
•      Любовь дает защищенность и не выдвигает требований.
•      Любовь дает свободу и не знает ревности.
Точно так же и эгоистическая любовь, чувство злобы и мести — это разновидность привязанности, которая лишает нас свободы. Тело уми­рает, но привязанность не исчезает и ограничивает нас еще в течение нескольких жизней.

Поделиться

54

Чтобы соединиться с Богом, нужно сначала отсечь свои старые, ставшие привычными отношениях миром. Как семя погибает в земле, чтобы пустить росток, так и мы должны сначала отказаться от всего, чтобы достичь своей цели.
Зависимость — причина большинства зол. Из зависимости вырас­тают ожидания и требования, а они, в свою очередь, взращивают гнев. Мы злимся, если кто-нибудь отказывает нам в чем-то, чего мы хотим, или если нечто, от чего мы зависим, у нас забирают. Если мы не очи­стимся от нечистых волн этих эмоций,  то снова можем утратить все, что приобрели

Поделиться

55

Прежде всего остального отрекитесь от своих негативных качеств и вредных привычек и устраните блокирующее действие эго, жадности, раздражительности и недоброжелательности, которые преградами стоят на пути вашего внутреннего путешествия.
Самые большие внутренние препятствия, которые держат нас и не дают двинуться дальше, идут из бессознательного и поэтому не поддаются рациональному анализу. Всем нам очень трудно отпускать и расставаться. Это вызывает в нас чувство страха и беззащитности, потому что мы попали в зависимость от наших привычек, даже если они вредят нам и причиняют боль. Нам кажется, что мы утратим свою целостность, цель в жизни, но все обстоит совсем наоборот.
Когда нас переполняют эмоции, не нужно действовать, а следует подождать, пока они улягутся. Слишком сильные эмоции, которые раз­рывают сердце, могут ослепить наш рассудок. Так уже часто бывало, что люди развязывали жестокие войны с верой в то, что они действуют во имя любви. Нам всем слишком хорошо знакомы злодейства, которые были совершены и все еще продолжают совершаться «во имя Бога».
Возмущение, вожделение, одержимость, фанатизм и зависимость — это негативные качества, которые наносят вред и анахата-чакре. Только когда мы победим в себе эти качества, для нас откроется дверь к боже­ственной любви.

Поделиться

56

Молодой месяц растет с каждым днем, пока окончательно не пре­вращается в сияющую полную луну. Так и наши ежедневные усилия стимулируют наше духовное развитие, пока однажды мы не достигнем в этом совершенства. И подобно тому, как лунные фазы влияют на при­роду (рост растений, приливы и отливы), чувства в нашем сердце также подвергаются постоянному изменению; агрессивность и энтузиазм сменяются доброжелательностью, готовностью помочь и понять.Любовь и преданность прояв­ляются как понимание, приятие, прощение, сострадание и готовность помочь. Если бы все люди развили в себе эти качества, то не было бы больше споров или войн.
Первым шагом в Самореализации становится признание того, что твое собственное «Я» присутствует в каждом живом существе. Кто это постиг, ощущает радость и боль других так же, как свои собственные.
Мы нуждаемся в объекте любви, и пока не можем его найти, чувствуем неуспокоенность и неудовлетворенность. По существу, мы стараемся найти кого-то, кого мы можем любить, а не того, кто любит нас. Каждый хочет уметь отдавать свою любовь и чувства. Когда мы теряем любимого человека, мы ощущаем глубокую печаль и боль в сердце. Иногда у нас сжимается сердце, и ни один медицинский диагноз не может дать этому объяснения, потому что у этого чувства нет физической причины. Это скорее блокировка психической энергии, которая затрудняет и пере­крывает поток любви из сердца.

Поделиться

57

Заботься о всех живых существах и уважай их, потому что Бог живет в каждом. Когда мы несем Бога в сознании нашего сердца, мы реализуем любовь, потому что она относится к нам и ко всем существам. Ни одна другая сила в мире не способна открыть наше сердце, только любовь! Отдавай любовь, предоставляй защиту, даже отдай себя самого, если это может помочь кому-то. Позволь своей энергии течь — чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Когда ты работаешь для других, Божественная Мать-Природа работает для тебя и постоянно снабжает тебя свежей энергией. Используй эту силу на то, что имеет ясную цель, не расточай ее безрассудно. Передай дальше то, что ты уже осуществил, и молись о том, что тебе еще только предстоит осуществить. Не трать попусту время, ведь жизнь пролетает слишком быстро.
Шри Кабирдас писал:
Жизнь — как вода, набранная в горсть. Она неминуемо убегает сквозь пальцы и скоро рука пустеет. Каждую секунду ты теряешь по бесценной жемчужине жизни, и неведомо тебе, как длинно ожерелье твоей жизни.
Каждая секунда — это золотой шанс, который уже не вернешь. С каждой секундой наша жизнь становится короче. Потраченное впу­стую время потеряно навсегда; но идет в зачет каждое даже крошечное усилие, каждый шаг. С каждым ударом сердца, с каждым дыханием старайтесь думать о Боге как о любви. Нельзя найти Бога вне себя — только внутри, благодаря бхакти и гьяне. Когда мы соединяем знание, сознание и любовь, наша жизнь становится успешной.

Поделиться

58

Мы все время ищем счастье во внешнем мире и проводим всю жизнь в погоне за любовью, признанием, одобрением, пониманием и т. п. Но если мы ищем не там, где нужно, то не сможем найти удовлетворения. Если же мы обратимся внутрь себя, то найдем связь со своим реальным, Божественным «Я» — и в избытке получим все то, чего так страстно желали.
По мере возможности избегайте всего, что омрачает ваше сознание. Каждый день мы думаем и делаем слишком много всего, что не имеет смысла и пользы ни для нашего развития, ни для развития кого-либо другого. Большая часть наших мыслей и чувств уходит, как вода в песок.
Очищайте свои мысли и чувства, читая вдохновляющую и духов­ную литературу и общаясь с людьми, которые говорят о Боге и истине. Ценны любые книги или беседы, которые расширяют ваши знания и пробуждают стремление к Богу. Ложные же учения и плохая компания могут сбить вас с пути истинного.
Мудрые слова, которые мы читаем или слышим от других, очень важны и, безусловно, полезны, но можно достичь Реализации, только нарабатывая свой собственный опыт путем практики и медитации. Яблоко на картинке не утолит наш голод, и чтение кулинарных рецептов не накормит нас. Альберт Эйнштейн очень метко сказал: «Грамм прак­тики весит больше, чем тонна теории».

Поделиться

59

Когда наши желания исполняются в мгновение ока, когда нам сопутствует удача, когда проблемы решаются словно сами собой, когда люди к нам расположены, когда нас тепло принимают, уважают и при­слушиваются к нашему мнению, нам нужно радоваться, но при этом не терять и здорового чувства осторожности; По достижении этого уровня становится особенно важным, чтобы мы думали, желали и говорили только позитивно, потому что,как уже упоминалось, санкальпа-шакти может принести нам как благо, так и зло.
История об обезьяне, которая по глупости захотела того, что позже вылилось для нее в большую неприятность, еще раз напоминает нам, что следует проявлять осторожность, когда мысленно желаешь чего-либо:
О
днажды заклинатель змей пошел в лес, чтобы поймать новую змею для своих выступлений. Вскоре он нашел большую кобру, поймал ее и положил в корзинку. Он аккуратно закрыл корзинку, надежно ее за­вязал и собирался отправиться в обратный путь. Но было очень жарко, и он решил немного отдохнуть в тени большого дерева.

Поделиться

60

А на верхушке дерева сидела обезьяна, которая больше всего в жизни любила мед. Увидев корзинку, она сразу же подумала, что внутри должен быть мед. Теперь у нее было только одно желание: «Как бы мне добраться до этой корзинки!» Мысленно она уже с наслаждением поедала люби­мое лакомство. Благодаря силе этой мысли ее желание действительно исполнилось. Человек встал и ненадолго отошел от дерева. Обезьяна моментально воспользовалась этим, схватила вожделенную корзинку и опять взобралась высоко на дерево.

Поделиться

61

Напрасно заклинатель показывал жестами, чтобы она бросила корзин­ку, — обезьяна лишь злорадствовала над ним, упивалась своим успехом. Наконец, предвкушая наслаждение, она открыла корзинку и застыла от ужаса, когда вместо меда там оказалась свернувшаяся кобра. Теперь обезьяна сидела, боясь пошевельнуться, и лишь одна мысль была в ее голове: «Как бы мне избавиться от этой корзинки!» За долю секунды ее прежнее желание улетучилось. Теперь она хотела любой ценой избавиться от того, чего так страстно желала раньше.

Поделиться

62

Подобным образом ведут себя и многие люди. Они хотят чего-то без должного размышления или знания и вскоре обнаруживают, что то, чего они хотели, стало причиной возникновения в их жизни критиче­ских или болезненных ситуаций. К примеру, многие бурные романы и скоропалительные браки заканчиваются ссорами и разводом.
Поэтому всегда желайте того, что принесет вам долговременное счастье и удовлетворение. Ясное видение последствий наших мыслей
и желаний — результат развития агья-чакры. Когда чувства сердца соединяются с рассудком и интуицией, мы избавлены от упомянутых опасностей.

Поделиться

63

Многое из того, что создает нам трудности сейчас, было закупорено в нас еще с тех времен. Как же мы можем справиться с разочарованиями и обидами, которые мы пере­жили в прошлом, особенно в детстве?
В этом вам может помочь размышление над следующими тремя вещами:
•       Верьте, что каждый опыт в жизни имеет свой смысл и свою поло­жительную сторону.
•       Восстановите перед мысленным взором ситуацию тех дней. Вы чувствовали себя зависимым, не способным влиять на ход собы­тий и не свободным.
•       Осознайте, что сейчас вы уже взрослый и свободный человек и события тех дней уже утратили свою актуальность.
Путем такого рационального анализа и осмысления мы способны избавиться от многих комплексов и страхов, тянущихся из прошлого.

Поделиться

64

Винить других в том, что нам плохо, — большая ошибка. С нами не может произойти то, чего нет в нашей карме. Зло никогда не сможет причинить нам вреда, если оно не находит отклика родственных ему вибраций, которые в это время исходят от нас. Именно те качества, которые мы осуждаем в других, присущи также и нам. В действитель­ности ничего «плохого» как такового не существует. Оно всегда является отражением того, что происходит у нас внутри.
Мудрец и пророк Шри Кабирдас говорил:
Я отправился на поиски плохого человека и нигде не смог найти хоть одного. Тогда заглянул в свое сердце — и увидел, что нет никого хуже меня.

Поделиться

65

Патанджали говорил:
Проблемы можно разрешить лишь тогда, когда найдена их истинная причина.
Если просто сорвать сорняк, а не вырвать его с корнем, он тут жевырастет вновьЧасто разрешению наших проблем мешают наши же собствен­ные предубеждения и застывшие или однобокие шаблоны мышления Один святой сказал:
Не разрывай ленту любви просто так. Когда она разорвана, ей уже никогда не стать опять целой — узел сохранится навсегда.
Такие узлы, разрывы, шрамы и раны становятся неотъемлемой чертой нашего современного общества, когда быстрыми темпами идет вырож­дение семейных традиций и партнерских отношений. Каким образом мы можем избежать таких ранений? Когда мы прощаем, понимаем и даем. Понимание и отдача — это как два крыла у птицы, которые позволяют ей высоко взлететь в небо. Понимайте чувства, боль и жизнь всех живых существ. Давайте прощение, свободу, ясность, справедливость, любовь, преданность, тепло, защиту, помощь и добрые мысли.
То, что нам пришлось пережить и с чем мы не можем внутренне справиться, продолжает бродить у нас в подсознании. До тех пор пока наша мудрость полностью не раскроется, мы не способны избавиться от этого.

Поделиться

66

Махапрабхуджи говорил:
Правду всегда нужно произносить с любовью и никогда — с «ножом». Физические раны, нанесенные ножом, затягиваются; раны же, нане­сенные словами, вылечить очень трудно, и часто они остаются на всю жизнь (в подсознании).
Патанджали говорил, что мудрые люди формулируют свои слова четко и полностью до того, как их произнести, и благодаря этому спо­собны предвидеть результат своих слов. Очень ценно уметь отдавать себе отчет в своих словах еще при их зарождении. Слова обладают большой силой и оказывают свое воздействие, хотите вы этого или нет. Словами мы можем нанести большой вред другим и себе. Поэтому лучше сказать меньше, чем слишком много, и взвесить свои слова в сердце и вишуддхи-чакре перед тем, как их произносить. С друзьями легко находить приятные, прекрасные слова, но проявлять любовь и дружелюбие к тем, кого мы не считаем своими друзьями, — большая добродетель и искусство. Молчание — это  контролЬ над словами.

Поделиться

67

Кто может нам приказывать? Чьи команды нам нужно выполнять? Только посвященный может указать нам правильный путь, потому что только то знание, которое получено из личного опыта и которым человек владеет в совершенстве, может быть передано другим.Нам не нужно искать истину; она всегда перед нами. Но чтобы ее увидеть, человеку нужно иметь открытое, чистое сознание и светлые мысли. Пока наш ум затуманен, как грязное зеркало, нам все видится смутно и неясно Каждый знает по собственному опыту, насколько болезненно могут сложиться обстоятельства, когда мы пренебрегаем советом опытного человека. Но чем больше на пути к агья-чакре эволюционирует наше сознание, тем более свободными и независимыми мы становимся при совершении правильного выбора и принятии верных решений.

Поделиться

68

Обычно мы принимаем решения исходя из эгоистических побужде­ний, цель которых — получить как можно большую выгоду для себя, и на другого человека смотрим как на свою собственность. Обладая мудростью, можно решить любую проблему, будь она физи­ческого или психического, материального или духовного рода. Поэтому очень важно не загонять проблемы внутрь и не отрицать их, а принять их и заняться ими. Только таким образом их можно разрешить. Принять значит полностью принять себя и других и проявлять по отношению к себе и другим любовь, понимание и прощение. Понимание других предполагает понимание себя. Дать свободу другим значит иметь сво­боду самому. Сделать счастливыми других значит сделать счастливым себя; простить других тоже означает простить себя. Мы сами пожинаем плоды не только наших действий, но и нашего отношения к людям. И в нас самих находятся не только причины, но и решения наших про­блем.
Иногда мы приходим к мысли, что наша жизнь стала невыносимой, что мы на грани полного крушения под непосильным гнетом внутрен
них и внешних проблем. Но это большая ошибка — считать, что мы должны справляться со всем сами. В реальности это не мы несем груз нашей жизни, а кто-то еще. Об этом хорошо рассказано в следующей короткой притче:

Поделиться

69

К
рестьянская семья должна была покинуть свою ферму. Они погрузи­ли свои пожитки в повозку и отправились в путь. Семейство сидело в повозке, а их маленькая собачка бежала под повозкой, спасаясь в ее тени от жаркого солнца. Скоро собачке стало казаться, что это она одна тащит на своей спине всю тяжело груженую повозку. Она бежала и бе­жала и еще через некоторое время почувствовала, что ей уже совсем

Поделиться

70

невмоготу: последние силы ее покидают. Тогда она подумала: «Почему они решили, что я, самая маленькая и слабая, должна не только бежать всю дорогу, но еще и тащить на себе и их самих, и набитую их скарбом повозку? Я просто не могу больше. Я сдаюсь!»Совсем обессиленная, собачка остановилась — но, к ее величайше­му изумлению, повозка без нее продолжала катиться дальше. И только тогда собачке стало ясно, что это не она все время тащила повозку, а лошадь.

Поделиться

71

Время от времени мы тоже стонем под тяжестью наших забот, хотя Божественная Сила всегда нам помогает, и она могла бы их полностью снять с нас, если бы мы были способны передать эти тяготы в руки Божьи. Но проблема состоит в том, что чаще всего мы сами не хотим освободиться от наших тягот и не готовы всецело довериться Богу.

Поделиться

72

Освободить себя от привязанностей не значит уходить из семьи или пренебрегать своими обязанностями. Это больше относится к внутреннему уходу от страха разлуки, ревности и желания обладать и вла­ствовать. Собственное освобождение от этих уз связано с ментальной дисциплиной и внутренней работой. Нам трудно принуждать себя, делать что-то просто так, уступать или прощать. Избавьтесь от цепей привязанности! Только наше неведение держит нас в ловушке зависи­мости, печали и боли. Оно создает все проблемы. Дарите любовь без привязанности, потому что настоящая любовь дает свободу!

Поделиться

73

В нашем мире дуальность преобладает. Каждое состояние, каждое проявление имеет свою противоположность: мужской — женский, поло­жительный — отрицательный, горячий — холодный, хороший — пло­хой, большой — маленький, длинный — короткий, светлый — темный, мокрый — сухой, умный — глупый, трудолюбивый — ленивый... Список можно продолжать до бесконечности. Мы приучены думать и судить в соответствии с этими категориями. Но в реальности кажущиеся противо­положности являются просто проявлениями одного и того же прин­ципа — это просто крайние проявления одного и того же. Одно — это отсутствие другого, то есть свет — это отсутствие тьмы, и наоборот. Оба являются выражением преобладающей силы света, то есть отражают один и тот же принцип. Этот простой пример достаточно понятен, но при всей сложности жизни мы не всегда способны распознать единство, стоящее за дуальностью.

Поделиться

74

Наши цели в жизни должны быть такими же сильными и крепкими, как дерево, — глубоко укоренившимися и способными противостоять любым ветрам. Это непременное условие нашего успеха в жизни. Ни в чем нельзя преуспеть, если изначально нет твердой решимости это сделать. Причина и следствие, так же как начало и конец, неразрывно связаны друг с другом, однако мы обычно этого не понимаем из-за дуализма нашего восприятия.
Каждый в ответе за свою собственную жизнь. Продумайте, в чем цель вашего существования и чего бы вы хотели достичь в жизни. Примите свое решение с учетом вивеки (различения), живите созна­тельно, руководствуясь любовью, пониманием и преданностью, и тогда вы непременно достигнете своей цели

Поделиться

75

Путь развития чакр, процесс изменения сознания и отслеживания собственных мыслей и чувств — это весьма нелегкое дело. Нужно расстаться со многими старыми привычками и многое преодолеть. К сожалению, мы продолжаем совершать необдуманные поступки, про­износить опрометчивые слова и порождать ненужные мысли.И хотя этот путь может быть тяжким и тернистым, когда мы дости­гаем цели, мы сразу же забываем про все страдания, и все затраченные усилия просто меркнут по сравнению с переживаемым нами теперь бла­женством. Поэтому нам следует оставаться сильными и не отказываться от достижения своей цели под давлением любых обстоятельств.

Поделиться