Тема: ? ? Красивые притчи ? ?

О Кресте
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

Не верь, не бойся, не проси!!!!

Поделиться

Re: ? ? Красивые притчи ? ?

ПРИТЧА ОБ АНГЕЛЕ
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
—Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Поделиться

Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Поделиться

Два друга
Однажды они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне:- «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Поделиться

Свинья и корова
Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

Поделиться

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!» Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил:- «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Поделиться

СчастьеДревняя притча
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Поделиться

Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Поделиться

К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу, - сказал человек.
Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной?
- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?
- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.
Пускай твой ангел всегда сопутствует и помогает тебе .

Поделиться

Однажды все человеческие чувства собрались вместе и решили поиграть в прятки.
Безумие водило, и пока оно считало до миллиона все остальные спрятались.
Нежность заслонилось облаком, правда встала посреди поля, доброта прикинулась солнечным лучиком, веселье так быстро бегало, что даже прятаться не хотело.. и так далее, но лишь любовь не знала куда ей спрятаться, и когда выбора у неё уже не оставалось, лишь бы её не заметили она аккуратно спряталась в кустах роз.
Досчитав до миллиона, безумие пошло всех искать, и достаточно быстро всех нашло, но оно никак не могло найти любовь. Когда уже присоединились к поискам, безумие
решило заглянуть в красивые кусты роз, и случайно шипами выкололо любви глаза.. Безумие долго извинялось, и не знало как же ему загладить свою вину. А потом, встав на колени перед любовью, пообещало всегда и везде сопровождать её и быть для нее глазами.
С тех самых пор и по нынешние дни, любовь слепа, а безумие является её поводырем …

Поделиться

Притча
об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя
на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то
секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир.
Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я
всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так
пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами
людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать
одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину.

Поделиться

Грязные гнёзда
Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.
Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:
- Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого

Поделиться

Настоящая женщина (восточная притча).
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.

Поделиться

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется
отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды

Поделиться

Притча о ветре и цветке. Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: - Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер. Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Поделиться

Притча о том,как изменить мир

Один человек решилизменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменитьсвой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решилизменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Такэтот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучитаким маленьким: самого себя.

Поделиться

Муж страстнолюбил рыбалку, а жена ужасно любила читать.
Однажды утромпосле многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть.
А жена, хоть онаи не знала этой местности, решила прокатиться на лодке.
Она немногопогребла, устала, бросила якорь и принялась читать.
Вскоре к нейподплывает рыбинспектор на своей моторной лодке.
И говорит:"Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?"
"Читаю"- отвечает она, а сама думает: ... Разве не видно?
"Но здесьнельзя ловить рыбу".
"Так я и неловлю... Вы же видите."
"Ну да!Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Васоштрафовать."
"Если Выэто сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании"
отвечаетрассерженная женщина.
"Но я доВас даже не дотронулся...!"
"Ну да!Зато у Вас есть для этого все необходимое!"
Мораль: НИКОГДАне спорь с начитанными женщинами

Поделиться

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь!

Поделиться

А тот бедняг,у которого мы подожгли дом,всю жизнь живёт на богатстве..и не знает об этом..Разгребая остатки своего строго дома он найдёт КЛАД-это награда ему за его доброе сердце.Он сможет построить себе новый дом,завести скот и птицу..и проживёт в любви и согласии ещё много-много лет..
Мораль сей притчи такова...Принимай со смирением всё то,что приготовила тебе судьба...она выбирает самую наилучшую ситуацию для твоего роста и обучения..она лучше знает где ждёт тебя награда,а где наказание..БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ!!И БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ВСЁ ТО,ЧТО ОН НИСПОШЛЁТ ВАМ..Ибо не нам судить о его замыслах по поводу нашей ДУШИ..
НИКОГДА МАЛОЕ ЗНАНИЕ НЕ ПОСТИГНЕТ БОЛЬШОГО!!

Поделиться

Выслушал старик их упрёки ..подождал пока стихнет гул голосов..и молвил.."Хочу открыть вам один очень важный секрет..Думаю,что он очень пригодиться вам по жизни..запомните..НИКОГДА МАЛОЕ ЗНАНИЕ НЕ ПОСТИГНЕТ БОЛЬШОГО..т.е. нам с нашим малым знанием,никогда не постичь то, что знает БОГ..Так и вы..не можете пока постичь то,что знаю я...Дело в том,что я ЗНАЮ что ждёт каждого впереди..и могу исполнять волю БОГА...а вы ещё нет..Так вот..Тому богачу для открытия своего предприятия не хватало небольшой суммы..её мы ему и оставили в уплату за ночлег..когда он откроет своё предприятие,то будет ещё больше претеснять бедных..и в итоге понесёт за это наказание-разориться до конца..и пойдёт с милостыней по земле..обучая свою душу любви и доброте..

Поделиться

Встали утром гости с восходом солнца..стали в дорогу собираться..Только не чем им было отблагодарить старика..вот вышли они на крыльцо..и тут просит учитель принести ему сена и веток..положили ученики всё это на крыльцо и вокруг дома..и не понимают для чего же это надо,а спросить не могут..уже восход начинается..солнце первые лучики показывает...только встало солнышко,учитель поджёг все принесённые ветки..и тронулся в путь..Ученики покорно пошли следом..изредка оглядываясь на то,что осталось от сгоревшего дома..как не огорчены были его ученики,как не растроены,но не смели задать учителю ТОТ вопрос,что мучил их всех без исключения..весь день до самого вечера..и вот когда солнце село,а они расположились в поле на ночлег..разрешил старик задавать ему вопросы,те что возникли за день..И все,как один ученики стали возмущаться,споритьи негодовать на поступок их учителя..они требовали обьяснения..

Поделиться

А на утро,поднялись они до восхода солнца..и сказал учитель своим ученикам:"Мы должны отблагодарить доброго человека за кров и пищу"..и приказал собрать все деньги ,которые были у учеников с собой..Потом он положил мешочек с деньгами на крыльцо ..и они пошли в путь...На следующий день,они вошли в небогатую деревеньку и попросились на начлег в самую бедную избу..Хозяин был очень добрый человек..и уступил им свою избу,достал кувшин вина,который берёг для особых случаев и зарезал последнюю курочку..что бы накормить гостей..А сам со своей женой пошёл спать к соседям..,т.к. ни хлева,ни баньки ,ни сеновала у него не было..Он еле-еле сводил концы с концами..на хлеб ,да на крупу зарабатывал не хитрым своим умением плести корзины,да лапти..Тем и жил..да на жизнь свою на жаловался..

Поделиться

БОГУ БОГОВО,А КЕСАРЮ-КЕСАРЕВО!!
Путешествовал духовный учитель со своими учениками..Щедро делился он с ними своими знаниями..Ходили они по всей земле..останавливались на ночлег то в деревне,то в городе,а то и под открытым небом..Много поведал им старец о законах природы,и ЗАКОНАХ ЖИЗНИ..только одно условие было у его учеников..СЛУШАТЬ СТАРЦА НЕ ПЕРЕБИВАЯ,исполнять любую его просьбу без сомнения и ..не открывать рот с восхода до захода солнца..все вопросы,которые возникали в течении дня,можно было задавать только после захода солнца..
Итак...много путей-дорог прошли ученики,много знаний уже получили...И вот остановились они однажды на ночлег в одном богатом доме..Богач приютил их в хлеву,бросив охапку сена,поставив кувшин несвежей воды,да сунув краюху чёрствого хлеба..но и этому были рады уставшие путники..Перекусили они,обсуждая за трапезой знания полученные за день,и улеглись спать..

Поделиться

Семена
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?А какими будут всходы -зависит от тебя!

Поделиться

Несколько
лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов - калеки и инвалиды -
встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось
соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть.
Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнулся и
заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись
назад. Они остановились и побежали обратно... каждый. Одна девушка с
синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая:
"Сейчас лучше?" И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша.
Все зрители на стадионе встали и зааплодировали.
Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.

Поделиться