Re: 63. ? ?ПРИТЧИ. Мудрость предков.? ?

Потоп
Потоп стремительно нарастал, вода поднималась все выше и выше, вышла из берегов и разрушила город. На его окраине на холме жил Даррелл.
Доберется ли вода до дома Даррелла? Нужно ли строить дамбу, защищать его?
– Нет нужды, - отвечал Даррелл. – Я прочту молитву и попрошу защиту у Бога. Уверен, что все будет хорошо.
Вода продолжала прибывать. Вскоре первый этаж его дома был уже затоплен. Даррелл поднялся на второй этаж и выглянул в окно.
Мимо проплывала лодка со спасателями. – Эй, Даррелл, поехали с нами? Вода все прибывает!
- Нет нужды, - ответил Даррелл, - поезжайте без меня. Я на холме живу, к тому же я молитву прочитал. Все будет хорошо.
Потоп становился все сильней. Вода залила второй этаж. Даррелл вскарабкался на крышу и прочитал еще одну молитву, обращаясь за помощью к Богу.
Вдруг над домом появился вертолет. Пилот прокричал в громкоговоритель: - Даррелл! Давай сюда! Вода прибывает!
- Не беспокойтесь обо мне, - отвечал Даррелл. – У меня все под контролем.
Вертолет улетел, вода продолжала прибывать. Вскоре она поднялась Дарреллу до шеи, затем поглотила целиком. Даррелл утонул.
Жизнь он вел богобоязненную, так что не удивился, увидев, что оказался в раю. Святой Петр провел его по раю и затем представил Господу.
- Знаешь, Господь, рай великолепен, - сказал Даррелл, - однако я не собирался попасть сюда столь быстро. Много еще добрых дел собирался совершить я на земле, да вдруг этот потоп… Я полагал, что Ты прислушиваешься к молитвам праведников, но после потопа засомневался. Неужели Ты не прислушиваешься к молитвам преданных Тебе там, на Земле? Неужели Ты не помнишь, как я молил Тебя о защите?
- Так я послал тебе лодку и вертолет, - ответил Господь

+7-926-224-03-10

Поделиться

И слушаешь  ты пророков и священнослужителей в домах служения Бога твоего и забываешь ты, что и они — люди. И веришь ты им больше чем сердцу своему, ибо как сказал я, сердце твоё закрыто. И если бы открыл ты хоть чуть-чуть сердце своё перед Богом, то стали бы священнослужители и пророки твои приходить к тебе и просить, что бы научил ты их мудрости своей. Ибо если говоришь ты, что Бог твой в сердце твоём, и было бы это так на самом деле, то к чему выполнять служения, которые лишь помочь тебе в этом должны были. И если сломал ты ногу свою, то ходишь с костылями, так как сам ходить не можешь. Но когда выздоровела нога твоя, то не отбрасываешь ли ты костыли, что мешают ходить тебе? Так же и молитвы в домах служения Богу твоему — костыли они для сердца твоего, но когда поселил ты Бога твоего в сердце своём навек то и их, как костыли, отбросить должен.

И говоришь ты, что судишь близких твоих и соседей по тому, что написано в книгах твоих. И не это ли вершина вершин гордыни твоей необъятной? Как комар, даже нет, меньше чем микроб ты в глазах Бога твоего и туда же? Судить с глазами и ушами закрытыми плотно, тех, кого не создал ты и не носишь в лоне своём? Помилуй, уж не богом ли себя считаешь? — Тут Лукавый снова усмехнулся. — Да как судить ты их смеешь, если не видишь ни рождения их, ни жизни, ни смерти. Даже Бог твой не судит их в сердце своём, а ты хочешь быть лучше его? Не лучше ты и граблей, что плуг судят за то, что в землю он слишком глубоко вонзается.

И думаешь ты в простоте душевной, что один только шаг отделяет тебя от Бога твоего, и думаешь, что стоит тебе сделать этот шаг, как будешь ты у Бога «за пазухой». И не понимаешь ты, что стоит тебе подняться на один шаг, как увидишь ты, что и оттуда нужно шаг сделать, чтобы до Бога дотянуться. И затем ещё один. И так без конца. Однако и  первый твой шаг, что ты сделал, приняв идею, что Бог есть и, выполняя ритуалы, считаешь ты путем, почти пройденным между тобой и Богом. И не думаешь ты, что шаг этот — как первый шаг муравья, что на Эверест решил взойти, и что перед тобой путь такой же длины, чтобы истинно достичь настоящего Бога твоего?
И усмехнулся Лукавый и ушёл, а человек не заплакал, но упал на лицо своё и был три дня как мёртвый.

+7-926-224-03-10

Поделиться

И не только ли словами ты стремишься Бога своего познать, но не сердцем? И сделал ты себе обрезание на теле своём, а на сердце твоём крайняя плоть не отъятая осталась? И отчего не свершил ты союз с Богом своим в сердце твоём и не отъял крайнюю плоть с сердца своего? И смотришь ты глазами своими и не видишь, и слушаешь ушами, но не слышишь! Ибо сердце твоё закрыто.
И думаешь ты, что слушает и слышит Бог молитвы твои, а ведь даже те учёные, которых ты знаешь, пусть и дети ещё со знанием детским своим относительно знания истинного, небесного, так даже эти учёные говорят тебе как, мал ты в государстве Бога твоего. Ибо меньше чем песчинка ты по сравнению с Землей, на которой живёшь. И как песчинка Земля твоя по отношению к светилу твоему, которое греет и кормит тебя от тысячной дробинки от песчинки милости своей. А ведь и светило твоё со всеми планетами его не больше чем прожилка малая на листе, что на дереве огромном, которое шелестит тысячами и миллионами листьев таких. А само это дерево, не больше ли оно, чем песчинка на берегу океана, который есть Бог твой, который создал всё это, и тебя и меня?
И после этого Бог наш должен с престола своего склониться, что бы выслушивать и тебя и тебе похожих по тысяче раз, и тысяче раз на день. Полно, да видит ли он тебя вообще? И как не видишь ты частиц, что тело твоё составляют, не так же и Бог наш не видит и не может видеть тебя? И дал он тебе искру божью, что раздуть ты можешь до пожара. И пламя это Богу угодно, и тогда сможет он увидеть тебя с высоты своей. Но помни, что каждое пламя жжёт, и что бы увидел он тебя, ты гореть должен, а не тлеть. И такова ли жизнь твоя — горение?
И говоришь ты, что книги священные читаешь. Но знаешь ли ты, что много разных уровней глубины и смысла есть в книгах этих. И что видишь ты в них только самую наружную сторону, а глубины их не достиг. И ведёшь ты себя подобно обезьяне, читающей ноты. И как считает она, что самое важное — это значки на бумаге, но музыки за ними стоящей не слышит, так и ты думаешь, что понимаешь слова книг этих, но музыки небесной, за ними стоящей, не слышишь.
И не ведаешь ты, что молитвы даны тебе не для того, чтобы ублажал ты Бога твоего и говорил насколько велик Он в глазах твоих (это Он и сам знает) или просил бы Бога о том и том, а для того чтобы истинно помнил ты о Нём во время даже каждого дыхания твоего.

+7-926-224-03-10

Поделиться

О Боге

Притча от Лукавого

И пришёл Лукавый к человеку и спросил: «Что есть твой Бог?» И запечалился человек и сказал: «Спрашиваешь ты меня о самом сокровенном и святом для меня. Неужто и в этом искушать меня будешь?» И сказал человек:
— Бог мой — царь мой. Он породил меня, он заботится обо мне. Он даёт мне пищу мою и питьё. Ему я молюсь несколько раз в день и заветы его исполняю. И читаю я священные книги и делаю всё как записано в них. И потому, что написано в них, сужу я себя и близких своих. И слушаю я пророков и священнослужителей Бога моего, и что они говорят мне, то и делаю. И делаю я всё, чтобы ублажить мне Бога моего. И знаю я, что Бог мой мною доволен, ибо здравствую я, и сад мой полон. И верю я что, живу жизнью праведника и что после смерти буду я в раю.
И усмехнулся Лукавый и сказал:
— По образу своему построил ты Бога своего. И поскольку невелик мир твой, то и Бога своего поставил ты лишь как пастырем над собой. — И сказал он, — оглянись вокруг себя — не весь ли мир этот, и тебя и меня Бог создал. Отчего же не стремишься ты познать Бога своего и сердцем и душой, и через себя и через мир, что он создал. Отчего же поставил ты себе границы, и сказал: «Вот буду я знать Бога моего от сих и до сих».

+7-926-224-03-10

Поделиться

Притча о Боге.

Я попросил Бога забрать мою гордыню,
И Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,
И Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
И Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье,
И Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли,
И Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.
Я попросил Бога, чтобы мой духовный  рост,
И Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я попросил Бога помочь мне любить других также, как он любит меня,
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить".
Я просил сил,
И Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости,
И Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества,
И Бог послал мне опасности.
Я попросил любви,
и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ,
И Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все,  что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.

+7-926-224-03-10

Поделиться

Притча о кольце царя Соломона
Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."
Притча о кресте
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

+7-926-224-03-10

Поделиться

Уличённый монах

Пришли к святому епископу Аммону братья одного монастыря и стали жаловаться на монаха, который пал так низко, что к нему ночью приходила женщина, и стали требовать от преподобного Аммона, чтобы он изгнал этого монаха, сняв с него иноческие одежды.
Епископ отказался:
— Я не поверю, пока не смогу убедиться в этом сам.

И вот монахи проследили, как блудница зашла в келью этого несчастного инока, и сообщили об этом епископу. И он сказал:
— Пойдемте вместе.
Постучались в дверь к монаху; тот, трепещущий от страха, вышел им навстречу. Епископ с братией вошли в келью. Аммон догадался, что монах спрятал свою ночную гостью под стоявшей в кельи бочкой. Он сел на эту бочку и сказал монахам:
— Обыщите все углы комнаты.
Те начали искать, залезли в погреб, но никого, конечно, найти не смогли. Никто из них не посмел попросить: «Встань, Владыка, мы посмотрим под бочкой». Постояв, они сказали:

— Мы никого не нашли.
Аммон ответил им:
— Видите, как вы согрешили? Идите и кайтесь.
А сам остался с тем монахом, подошёл к нему, не сказав и слова в укор, а только, взяв его за руку с любовью, шепнул ему тихо:
— Брат, брат, следи за душой своей, помни, как коротка эта жизнь, — и вышел.

+7-926-224-03-10

Поделиться

Человеческая мудрость

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».
Бог увидел его мысли и сказал ему:
— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.
И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.
— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.
Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей “мудростью”».

+7-926-224-03-10

Поделиться

Кристалл веры

Жили-были два соседа. Один очень набожный, а второй тоже верующий, но всегда завидовавший вере первого.
Так и велось, что один из них делал всё для того, чтобы воплотить истины веры в жизнь, второй же, видя это, только дивился энергии первого и его несгибаемой вере. Много разного случалось в жизни, но один из них всегда был непреклонен в своих решениях и поступках, всегда проявлял острый ум при решении проблем и всегда направлял свет своего ума на доказательство вопросов веры. Второй же, видя недосягаемость для самого себя стать хоть когда-нибудь таким, решал свои дела житейским способом и только успокаивал себя, приговаривая, что, быть может, и он когда-нибудь будет столь умным и сильным, как и его более верующий сосед. Или от бессилия своего в решении глобальных проблем, или оттого, что каждая проблема занимала у него намного больше времени, чем у первого, он научился радоваться даже тогда, когда встречал проблему. Ему просто больше ничего не осталось, как радоваться.
Потом судьба разлучила соседей, и второй оказался вынужден уехать в далёкие места. Он уехал и, в конце концов, забыл первого. Решал свои проблемы всё также своими спокойными методами. Только с каждым годом он всё легче и легче относился к жизни, и тихая радость поселилась в нём.
И вот однажды он умер. Он оказался на небесах, и ангелы сказали, что ему уготован рай. Он сначала удивился, но потом с радостью принял эту новость. Через какое-то время он спросил у ангелов, могут ли они выполнить одно его желание. Ангелы ответили, что сделают это с радостью. Он спросил о своём соседе, ему хотелось узнать, что же случилось с ним, потому как более религиозного человека он не видел. Тогда ангелы подхватили его и отнесли на высокую гору, где стояла статуя.
— Он всю жизнь кристаллизовал веру в себе, — сказали ангелы. — Вот теперь он неподвижен. Он стремился к совершенству и стал им, и теперь ему совсем не ведомы обычные радости.
— Но разве это камень? — спросил бывший сосед.

— Нет, это не камень, это огромный кристалл, душа, — отвечали ангелы, — и мы все можем любоваться им.

+7-926-224-03-10

Поделиться

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Поделиться

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру испросил:
 — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
 Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
 Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
 — Всё в твоих руках.

Поделиться

37

Горячий камень
Давным-давно сгорела большая библиотека и уцелела лишь одна рукопись. В течении многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не замечал ее, пока однажды в лавке не сменился хозяин. Он перебрал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного.

Так рукопись попала в руки нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она. А в рукописи было написано: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал.

Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. Он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море. Так шли дни, недели, месяцы, годы.

И вот однажды дрожащая рука коснулась горячего камня. Он поднял его и... по выработанной инерции выбросил в море.

Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить.

Поделиться

38

ОБУЧЕНИЕ ПОКОРНОСТИ

Жил когда-то один подвижник, который вел аскетичный образ жизни. Были у него и ученики, и последователи, и почитатели. Тем не менее он часто посещал одного суфийского учителя и слушал его беседы. Однажды пришёл этот аскет к суфию и сказал:

- Учитель, вот уже тридцать лет, как я постоянно соблюдаю пост. По ночам я читаю молитвы, так что почти не сплю. Хотя я не нашел и следа того сокровенного, о чем ты так прекрасно учишь, но я все равно уверовал в твое учение и возлюбил его.

- Даже если ты будешь молиться и поститься триста лет, день и ночь, то и тогда не обретешь ни крупицы мудрости, ибо ты сам себе преграждаешь путь.

- Есть ли средство исправить это? Какое-нибудь лекарство?

- Да, - ответил суфий, - но ты никогда не согласишься им воспользоваться.

- Я сделаю все, что ты скажешь!

- Хорошо. Тогда возьми суму и наполни ее орехами. Сними с себя всю одежду и обернись в овчину. В таком виде пойди на базар, созови всех детей и пообещай им, что дашь орех каждому, кто даст тебе пинка. Потом обойди весь город и делай то же самое. Особенно там, где тебя знают. Так ты исцелишься.

- Но это невозможно! Я не могу этого сделать! Дай мне иной совет!

- Я же говорил, что ты откажешься, - тихо промолвил учитель.

Поделиться

39

Ловушка
Насреддин решил срезать дорогу к дому и насладиться прогулкой по вечернему лесу, но вскоре провалился в хитро замаскированную волчью яму.

- Ну, надо же, - удивился про себя Ходжа, - и в такой прекрасной местности есть ужасные ловушки! А что было бы со мной, если бы я пошел по этой серой пыльной дороге?

Поделиться

40

- Как здорово! - снова удивился Ежик. - Это совсем не твой дурацкий ручей-с-радугой! А ручей-с-камышами! Я их собираю и делаю мягкую подстилку в своем домике!
Ежик быстро сломал несколько камышей, а потом отгрыз мягкие верхушки.
- Обычно здесь бывает очень красивая радуга, - задумчиво сказала Белочка. - Но сегодня с ней что-то случилось...
- Да? - равнодушно откликнулся Ежик, закрепляя на иголках пушистые камыши.
Белочка вздохнула и задумалась еще сильнее.
- Уже темнеет! Не пора ли нам домой? - спросил Ежик, управившись с работой.
- Наверное, - согласилась Белочка. - Только давай еще сходим на вершину холма, чтобы посмотреть, как восходит луна...
На этот раз Ежик даже не спрашивал "Зачем?". Он уже почти привык к бесполезным желаниям Белочки, поэтому тяжело и протяжно вздохнул, а потом обреченно согласился:
- Ну давай, сходим, посмотрим на твой холм-с-которого-видно-восход...
Они заспешили в сторону высокого холма. Но когда подошли к нему совсем близко, Ежик вдруг радостно воскликнул:
- Похоже, ты опять ошиблась! Это вовсе не бесполезный холм-с-которого-виден-восход, а холм-на-котором-много-грибов!
- Нет, раньше это был холм, на котором я смотрела восход луны... - прошептала Белочка, а потом остановилась и сказала Ежику: - А можно, я пойду на него одна?
- Почему это? - возмутился Ежик.
- Соловьи, радуга... Это не так важно, - грустно сказала Белочка. - Но я не могу допустить, чтобы не взошла луна...

Поделиться

41

- Люблю, но ведь мы на свидании, и надо слушать соловьев! - ответила Белочка.
- Ладно, пойдем, посмотрим твою полянку-где-поют-соловьи! - с неудовольствием согласился Ежик.

Они пошли вместе по лесной тропинке и скоро вышли на чудесную светлую полянку.
- Что же ты меня обманываешь? - удивился Ежик. - Ведь это всем известная полянка-на-которой-растет-земляника, а совсем не твоя бесполезная полянка-на-которой-поют-соловьи!
И Ежик стал быстро собирать крупную землянику.
- Но и соловьи здесь тоже поют... - ответила Белочка и прислушалась. - Только сейчас они почему-то молчат...
- Ты просто перепутала полянки, - сказал Ежик, уминая землянику, чтобы накопить побольше жира к зиме.
- Тогда пойдем к ручью, посмотрим радугу! - снова воодушевилась Белочка.
- Ладно, пойдем, - нехотя согласился Ежик, отрываясь от вкусных ягод. - А что такое радуга?
- Это цветные узоры прямо в воздухе! - ответила Белочка
- Да? - равнодушно поинтересовался Ежик, облизываясь. - И зачем они? Эти твои узоры в небе?
- Они красивые и мы будем на них любоваться! - объяснила Белочка.
- Хм? - Ежик хотел сказать, что это глупо. Но только посопел и без энтузиазма пробурчал: - Ладно, пойдем, посмотрим на твои узоры!
Они долго пробирались по запутанной тропинке, пока не вышли к ручью.

Поделиться

42

Полезное свидание
Ежику нравилась Белочка. Когда Ежик выглядывал из норки по своим важным делам, то видел, как она беззаботно скачет по веткам высокой сосны. Белочка жила как раз на сосне, под которой Ежик построил домик.
"Как она здорово скачет, какая она веселая и какой у нее пушистый хвостик!" - думал Ежик, следя за Белочкой. Он давно хотел с ней познакомиться, но, во-первых, не было времени, ведь надо было заниматься очень важными делами, а во-вторых, Ежик стеснялся.
Но вот он наконец решился. Оставив важные дела и домашние заботы на целый день, Ежик вылез из норки-домика, посмотрел вверх и крикнул беззаботно сидевшей на ветке Белочке.
- Привет, чем занимаешься?
- Ничем! - весело откликнулась Белочка.
- Как это так, "ничем"! - возмутился Ежик. - Разве так можно?! Надо обязательно чем-то заниматься!
- А я уже занимаюсь! - возразила Белочка.
- Чем это? - с подозрением спросил Ежик.
- Разговариваю с тобой! - Белочка спустилась на несколько веточек вниз.
- Хм! Это не дело. Дело - это когда делаешь что-то полезное!
- Да? - Белочка задумалась. - И что мне делать?
- Давай, погуляем вместе... - вдруг сказал Ежик и даже чихнул от такой смелости.
- Давай, - легко согласилась Белочка. - А это полезное дело?
- Нет, - нехотя признался Ежик. - Бесполезное. Но я отложил все важные дела и готов потратить впустую целый день, чтобы познакомиться с тобой. Ты мне очень нравишься.
- Ты мне тоже! - обрадовалась Белочка. - А что за важные дела?
- Собирать ягоды и грибы, готовиться к зиме... - стал перечислять Ежик. - Много всего, но я подумал, что один день можно выделить для Белочки, которая мне нравится. И серьезные дела от этого не сильно пострадают... Так ты погуляешь со мной?
- Ты приглашаешь меня на свидание? - уточнила Белочка.
- Да, - важно сказал Ежик.
- Хорошо! - согласилась Белочка и спрыгнула на землю. - А куда мы пойдем?
- Куда хочешь! - великодушно предложил Ежик.
- Я хочу на полянку, где поют соловьи...
- Зачем?
- Послушать, как поют соловьи...
- И какой в этом смысл? - возразил Ежик. - Может, лучше пойдем на полянку, где есть земляника? Ты любишь землянику?..

Поделиться

43

Джон махнул рукой и пошел к выходу. У двери он остановился и задал самый важный вопрос:
- А кому вы читаете эту лекцию? Ведь тут никого нет!
Женщина подняла на него глаза, и окинула Джона глубоким и мудрым взглядом.
- Пока нет… Да и вообще, ты меня отвлекаешь, мне нужно вести лекцию.

Джон пожал плечами и уехал.
Прошло пару недель. Джон забыл об этой странной истории. Но ему выдалась оказия опять ехать в эту индейскую резервацию. Он проехал мимо здания клуба и решил остановиться. А вдруг там до сих пор сидела эта женщина?
Когда Джон подошел к окну, то его удивлению не было предела! Эта женщина все так же читала свою лекцию.
Только на этот раз комната была битком забита народом, который впитывал каждое слово этой женщины.
Автор: Serg на 16:15 0 коммент. Ссылки на это сообщение
Метки: вера, действовать, упорство
Оцените притчу:      
Поиск спокойствия
Однажды к Насреддину пришел сосед за мудрым советом. У соседа был дорогой скакун, которым он очень гордился. Но этот конь был норовистым, а на его пропитание приходилось тратить много денег. Кроме того, он боялся, что коня могут украсть и переживал из-за всех этих проблем. Сосед совсем измучался со своим скакуном и хотел знать, как получить спокойствие и решить свою проблему.
Ходжа внимательно выслушал соседа и сказал:
- Продай коня
- Как же я останусь без него? - воскликнул сосед.
- Тогда решай, что хочешь иметь - или спокойствие, или коня - ответил Насреддин.

Поделиться

44

Оцените притчу:      
Как реализовать в жизни свое предназначение
Один человек, назовем его Джон, приехал в индейскую резервацию к своему товарищу. Проезжая мимо местного клуба, он заглянул в окно и увидел старую женщину, которая сидела в пустой комнате и разговаривала сама с собой. Женщина оживленно жестикулировала, как будто бы говорила перед большой аудиторией, но никакой аудитории не было. Джон удивился, но поехал дальше.

Джон приехал к своему другу, хорошо провел время, и перед самым отъездом вдруг вспомнил про странную женщину.
- Слушай, я там видел женщину у вас в клубе. Что это она сама с собой разговаривает?
- Да это местная сумасшедшая. Она уже неделю там сидит. Говорит что читает какую-то лекцию.
На обратном пути Джон решил заехать к этой местной сумасшедшей. Было уже темно, а женщина все сидела одна и о чем-то рассказывала в пустое пространство. Джон зашел в помещение и спросил ее:
- Я извиняюсь, а что это вы делаете?
- Неужели непонятно, - ответила женщина,- я читаю лекцию!
- Хм, а на какую тему лекция?
- Я читаю лекцию о вреде пьянства.
- Вам что, делать нечего? - удивился Джон, - Шли бы себе домой…
- Ты не понимаешь. Водка забрала много жизней в моем племени. Я не могу это так оставить. Я должна, - и женщина продолжила дальше что-то энергично рассказывать на незнакомом наречии.

Поделиться

45

ПРИТЧА
Мужчина как-то с ревностью спросил у Бога:
"Зачем вложил ты в Женщин красоты так МНОГО?"
"А для того, чтоб их любили страстно Вы,
Вот потому я дал им много КРАСОТЫ. "
"А глупостью зачем Ты, Боже, Женщин наградил?"
О..!
- Это для того, чтоб женский род всё ж Вас ЛЮБИЛ!

Поделиться

(восточная притча)
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
- Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
- Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
- Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они.
На что последовал ответ:
- Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.
Размышления
На востоке учат, что не достаточно сказать правду, ее нужно сказать приятным образом, тогда она будет услышана. Перед нами пример, того, что даже неприятную правду можно преподнести красиво. Первый толкователь не учел простой закон. Гордость человека распространяется на его имущество, родственников, идеи и т.п. Человеку свойственно считать своим врагом, того, кто задевает его гордость. Когда правителю сказали, что он потеряет часть собственности - родственников, он рассвирепел. Не посягайте на собственность другого, и не наживете себе врага. Второй толкователь, возвысил личную жизнь властителя, над его родственниками, (это соответствовало личной шкале ценности властителя) и получил награду.

Невский,Наполеон,Гитлер-это все слабое звено."Я, разрешу ситуачию и разбужу спящих зомби!!!"

Поделиться

47

Притча: Я дам тебе решение

Когда Мулинкьяпутта впервые пришел к Будде, он задал множество вопросов. Будда сказал:
— Подожди, подожди. Ты спрашиваешь, чтобы решить эти вопросы или ты спрашиваешь, чтобы по­лучить ответы?
Мулинкьяпутта сказал:
— Я пришел, чтобы спрашивать тебя, а ты спра­шиваешь меня! Дай мне подумать.
Он обдумал все и на следующий день сказал:
— Я пришел, чтобы разрешить их. Будда спросил:
— Задавал ли ты эти же вопросы еще кому-нибудь? Мулинкьяпутта ответил:
— Я спрашивал многих мудрецов постоянно, в те­чении 30 лет.
Будда сказал:
— Спрашивая в течение 30 пет, ты, должно быть, получил множество ответов. Но оказался ли хоть один из них поистине ответом?
Мулинкьяпутта ответил:
— Нет.
Тогда Будда сказал:
— Я не буду давать тебе ответы, за 30 лет ты со­брал много ответов. Я мог бы прибавить к ним еще новые, но это не поможет. Поэтому я дам тебе реше­ние, а не ответ.
— Хорошо, дай мне решение, — согласился Му­линкьяпутта. Но Будда ответил: — Я не могу дать его тебе: оно должно вырасти в тебе. Так что оставайся со мной; но в течение года нельзя задавать ни одного вопроса. Сохраняй полное молчание, будь со мной, а через год можешь спраши­вать. Тогда я дам тебе решение.
Шарипутра, ученик Будды, сидел неподалеку под деревом, и рассмеялся. Мулинкьяпутта спросил:
— Почему он смеется? Что здесь смешного? Будда сказал:
— Спроси его сам, — в последний раз.
Шарипутра сказал:
— Если хочешь спрашивать, спрашивай сейчас. Этот человек обманет тебя, так было и со мной, че­рез год он не даст тебе никаких ответов, потому что сам источник вопросов трансформируется.
Тогда Будда сказал:
— Я буду верен своему обещанию. Шарипутра, не моя вина, что я не дал тебе ответов, ведь ты сам не спрашивал!
Прошел год и Мулинкьяпутта хранил молчание: медитировал и становился все более молчаливым. Он стал тихой заводью, без вибраций, без волн, и забыл, что прошел год и наступил день, когда он должен был задавать свои вопросы. Будда сказал:
— Здесь был человек по имени Мулинкьяпутта. Где он? Сегодня он должен задавать мне свои вопросы.
Там было много учеников и каждый пытался вспомнить, кто такой этот Мулинкьяпутта. Мулин­кьяпутта тоже стал вспоминать, озираясь по сто­ронам.
Будда поманил его к себе и сказал:
— Что ты смотришь по сторонам? Это же ты! И я должен выполнить свое обещание. Так что спраши­вай и я дам тебе ответ. Мулинкьяпутта сказал:
— Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я ог­лядывался по сторонам, ища, кто этот человек Му­линкьяпутта. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет!

Мужчины любят красивых и недоступных.Пойду накрашусь и залезу в шкаф...

Поделиться

48

Притча: Я дам тебе решение

Когда Мулинкьяпутта впервые пришел к Будде, он задал множество вопросов. Будда сказал:
— Подожди, подожди. Ты спрашиваешь, чтобы решить эти вопросы или ты спрашиваешь, чтобы по­лучить ответы?
Мулинкьяпутта сказал:
— Я пришел, чтобы спрашивать тебя, а ты спра­шиваешь меня! Дай мне подумать.
Он обдумал все и на следующий день сказал:
— Я пришел, чтобы разрешить их. Будда спросил:
— Задавал ли ты эти же вопросы еще кому-нибудь? Мулинкьяпутта ответил:
— Я спрашивал многих мудрецов постоянно, в те­чении 30 лет.
Будда сказал:
— Спрашивая в течение 30 пет, ты, должно быть, получил множество ответов. Но оказался ли хоть один из них поистине ответом?
Мулинкьяпутта ответил:
— Нет.
Тогда Будда сказал:
— Я не буду давать тебе ответы, за 30 лет ты со­брал много ответов. Я мог бы прибавить к ним еще новые, но это не поможет. Поэтому я дам тебе реше­ние, а не ответ.
— Хорошо, дай мне решение, — согласился Му­линкьяпутта. Но Будда ответил: — Я не могу дать его тебе: оно должно вырасти в тебе. Так что оставайся со мной; но в течение года нельзя задавать ни одного вопроса. Сохраняй полное молчание, будь со мной, а через год можешь спраши­вать. Тогда я дам тебе решение.
Шарипутра, ученик Будды, сидел неподалеку под деревом, и рассмеялся. Мулинкьяпутта спросил:
— Почему он смеется? Что здесь смешного? Будда сказал:
— Спроси его сам, — в последний раз.
Шарипутра сказал:
— Если хочешь спрашивать, спрашивай сейчас. Этот человек обманет тебя, так было и со мной, че­рез год он не даст тебе никаких ответов, потому что сам источник вопросов трансформируется.
Тогда Будда сказал:
— Я буду верен своему обещанию. Шарипутра, не моя вина, что я не дал тебе ответов, ведь ты сам не спрашивал!
Прошел год и Мулинкьяпутта хранил молчание: медитировал и становился все более молчаливым. Он стал тихой заводью, без вибраций, без волн, и забыл, что прошел год и наступил день, когда он должен был задавать свои вопросы. Будда сказал:
— Здесь был человек по имени Мулинкьяпутта. Где он? Сегодня он должен задавать мне свои вопросы.
Там было много учеников и каждый пытался вспомнить, кто такой этот Мулинкьяпутта. Мулин­кьяпутта тоже стал вспоминать, озираясь по сто­ронам.
Будда поманил его к себе и сказал:
— Что ты смотришь по сторонам? Это же ты! И я должен выполнить свое обещание. Так что спраши­вай и я дам тебе ответ. Мулинкьяпутта сказал:
— Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я ог­лядывался по сторонам, ища, кто этот человек Му­линкьяпутта. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет!

Поделиться

49

Притча: Я вижу свет
Будда критиковал браминов за кастовость. Но сре­ди его учеников было много людей, относящихся к высшей касте. Одним из них был Сарипутта.
Он при­шел поспорить с Буддой.
Была такая традиция. Ученые путешествовали по стране, побеждая в спорах друг друга. К тому времени Сарипутта победил всех ученых и имел огромное количество учеников. Будда спросил его:
— Бас интересует Истина или ваша победа? Вы познали Истину или Вы пока еще просто ученый? Сарипутта ответил:
— Я не могу утверждать, что познал Истину. Тогда Будда сказал:
— Я готов спорить, но возможен ли спор? Я вижу Свет, Вы — нет. Я не смогу объяснить Вам, что такое Свет. Так что, если Вы заинтересованы в Истине, а не в победе, оставайтесь здесь.
Сарипутта обратился к своим ученикам:
— Больше я вам не учитель, я остаюсь у ног этого человека как ученик, если хотите, оставайтесь и вы.
Притча: Истинная реальность
Сарипутта пришел к Будде. Он много медитиро­вал и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние меди­тации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.
Но Будда сказал:
— Это все ничто — просто мечты.
— Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта.
Тогда Будда сказал:
— Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реаль­ность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!

Поделиться

50

Притча: Высшая жертва

Один важный брамин обратился к Будде с вопро­сом о том, какими особенностями должна отличать­ся высшая жертва. И Будда рассказывает историю о могущественном и счастливом царе былых времен, который, после великих побед и подчинения себе пол­овины мира, вознамерился принести крупную жерт­ву богам.
Он призвал известного в те времена святого и попросил у него совета, как лучше выполнить заду­манное.
В ответ святой говорит царю, что сначала следу­ет восстановить в государстве спокойствие, благосо­стояние и безопасность, а лишь затем приступать к жертвоприношению. При этом ни одно живое суще­ство не должно пострадать: ни быки, ни овцы не дол­жны быть отданы на заклание. Слуги же царя долж­ны совершать свои обязанности не по принуждению, не под страхом, а добровольно, по личному побужде­нию. Пусть совершат тогда возлияние молока, масла и меда, и, таким образом, царская жертва достигнет своей цели.
— Но есть другого рода жертвоприношение, — продолжал Будда. — Оно легкоосуществимое и, меж­ду тем, высшее, благотворное: когда раздают подая­ние благочестивым монахам, когда строят жилище Будде и ученикам его. И есть еще высшая жертва: когда с полным убеждением прибегают к Будде, к его учению, к его общине когда не лишают жизни ни одно живое существо и избегают лжи и обмана. И есть еще высшая жертва: когда, приняв монашеское посвящение, отрешаются от всех радостей, от всех страданий, и погружаются в священный покой. Ио самая высшая жертва, какую может принести чело-век, самая высшая благодать, участником которой он может сделаться, доступна ему тогда, когда он обря­щет искупление и полную уверенность в том, что он никогда больше не вернется к привязанностям этого мира.

Поделиться