Тема: Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе (Д.Карнеги) ...

Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе (Д.Карнеги) Согласны? ) Почему и Зачем так поступать? + вспоминаем похожие по смыслу изречения...

В Евангелии от Матфея: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.»  (Мф.7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя»  (Мф.19:18-20)

Эти слова еще называют "Золотым правилом нравственности" («Золотое правило» — общее этическое правило: поступайте по отношению к другим так, как Вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к Вам.)!:-)

Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианстве и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.
В Пятикнижии: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Лев.19:18).
Эту заповедь иудейские мудрецы считают основной заповедью иудаизма.

В Коране Золотое Правило не встречается, но оно есть в «Сунне» как одно из изречений Мухаммеда, который так учил высшему принципу веры: «Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы вам делали люди, и не делайте другим того, чего вы не желали бы себе»

Это правило является фундаментом многих этических учений... Иисус Христос поставил его в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ, а многие говорили: «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы они сделали тебе»; но не было сказано: «Поступайте с другими так, как хотите, чтобы с вами поступали люди».

Вот некоторые параллели этого высказывания, изложенные в отрицательной форме:
«Что ненавистно тебе самому, того не делай никому» (Книга Товита. 4,16).
Конфуций: «Чего не желаешь себе, того не делай и другим».
У Конфуция «золотое правило» сформулировано в его «Беседах и суждениях». В той или иной форме встречается у Сократа, Платона, Аристотеля и Сенеки.

Есть такие строки в буддистских «Гимнах о вере»:
«Все люди трепещут перед палкой, и все боятся смерти;
Поставив себя на место других, не убивай и не повелевай убивать.
Все люди трепещут перед палкой, всем людям жизнь дорога;
Поступая так, как хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе, не убивай и не заставляй убивать».

Афинский оратор Исократ рассказывает, что царь Никослес советовал своим чиновникам: «Не делай другим то, что злит вас, когда вы испытываете это на себе от рук других».
У Исократа есть ещё похожее по смыслу высказывание: "К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе".

Римский философ-стоик Эпиктет: «От чего ты избегаешь страдать сам, не налагай на других».

Стоики говорили : «Чего ты не хочешь, чтобы сделали тебе, того не делай никому другому».

группа "Путь к мечте..." - присоединяйтесь!!! (пользуйтесь поиском: "искать на сайте" или пишите в личку)

Поделиться

Re: Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе (Д.Карнеги) ...

Эта концепция устарела. На одном бизнес-тренинге я услышал более усовершенствованную концепцию: ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК БЫ ОНИ ХОТЕЛИ ЧТО БЫ ТЫ К НИМ ОТНОСИЛСЯ. Чувствуете разницу? А высказывание о том, что надо возлюбить ближнего как себя самого, подразумевает, что изначально возлюби именно себя самого(не путать с Эгоизмом)!,а уж потом, лишь возлюбив сначала себя! можно возлюбить ближнего,как себя самого!

Спасибо мне, что я есть у меня!

Поделиться

Re: Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе (Д.Карнеги) ...

Кстати это высказывание, которое я изложил ниже, называется  ПЛАТИНОВОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ!

Спасибо мне, что я есть у меня!

Поделиться

Да,во многих религиях есть эта концепция,но как же трудно ей следовать рядовому человеку,отягощённому гордыней,предубеждением и нетерпимостью. Лично у меня,например,редко получается(sc) , и я не почти не знаю людей в моём окружении,которые бы следовали этой заповеди.Зато возлюбить себя с годами у меня получается всё лучше!:-D

Поделиться

Каждый раз, когда я стараюсь относиться к людям именно так, как указанно в теме, они тут же с радостью садятся мне на шею и погоняют ножками... Поэтому стараюсь быть вежливой и отзывчивой, но периодически меняю тактику "пряча шею" подальше... *-)

Собрали и сожгли приснившиеся сны и нам не жалко их совсем....

Поделиться

согласна с Юлей!!! у нашего общества- к моему глубокому сожелению- минталитет такой, что воспринимают позитивно только силу. будь то сила духа, либо сила физическая, либо власти, либо денег и т.д.  А либеральность- как мягкотелость!!! вот и получается, что надо сначала- шашку наголо, а потом смотреть кого лечить, а кого и не заметить. иначе затопчут- теже " зайки "!!!

Давайте  Жить, Любить и восхищаться!

Поделиться

Насчёт шеи,это точно! Тооже много раз сталкивалась с этой проблемой.Поможешь человеку раз,другой,третий,а потом вдруг по какой-то причине не сможешь выполнить его просьбу и сразу становишься "стервой". Поэтому для себя я выбрала тактику-с порядочными,интеллигентными людьми я и веду себя соответственно,ну а со жлобами-по-другому,хотя это,конечно,не совсем по-христиански,сознаю,но я пока ещё не дошла до такого уровня духовности,чтобы полностью растворяться в других и быть настоящей альтруисткой.

Поделиться

К людям нужно относиться так, как ты хочешь чтобы относились к тебе. Потому что жизнь - это бумеранг, всё всегда возвращается. Даже если ты сделал кому то добро, то это добро обязательно к тебе вернется, может не от этого человека, оно вернется через другого. Даже желать нужно только хорошее человеку. Считается: что ты  пожелал другому, то оно к тебе и вернется!! Я всем желаю здоровья, материального благополучия и исполнения всех желаний. А для женщин отдельно: вечного женского счастья!!!(L) (L) (L)

Wonders will never cease!!!

Поделиться

Нужно,конечно нужно,кто спорит? Но к сожалению,не всегда получается,если человек плюнул вам в душу пожелать ему добра и хорошо к нему относиться.Я вот сейчас научилась хотя бы сдерживать себя и не желать всяких страшных неприятностей обидчику,успокаивая себя тем что жизни существует,как Вы правильно заметили,правило бумеранга,и человек,плюющий на этику и мораль рано или поздно огребает по полной,несколько таких примеров я наблюдала воочию,получая большое моральное удовлетворение(что тоже,наверное неправильно);-)

Поделиться

Я тоже, к сожалению, так и не научилась "возлюбить врага своего". Максимум, что я могу сделать во благо себе - это вычеркнуть его из своей жизни, отправить в игнор и стараться не вспоминать его, ни позитивно, ни негативно... но полюбить, или хотя бы начать хорошо к нему относиться... мне кажется, это значит - опять наступить на те же грабли...

Собрали и сожгли приснившиеся сны и нам не жалко их совсем....

Поделиться

Как аукнется - так и откликнется.

Аллюр судьбы перешел в галоп!!!

Поделиться

Один не разберет, чем пахнут розы! Другой из горьких трав добудет мед!Кому-то мелочь дашь, навек запомнит! Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет!!!

скайп - alexandra5184068

Поделиться

последнее время я мысленно  отправляю такое пожелание и друзьям, и недоброжелателям... после него люди задумываются и мне кажется, что они меняются в лучшую сторону.                                      пусть все, что ты несешь людям -  вернется к тебе в десятикратном размере.. то есть -идешь с добром, радостью, пониманием, помощью или несешь злость, зависть. ложь, предательство - получишь обратно

а вам слабо  на "одноклассники" выставить главную фотку с паспорта?

Поделиться