Тема: Праздник Крещение история, особенности, традиции, поверья, приметы, обряды и ...

Праздник Крещение история, особенности, традиции, поверья, приметы, обряды и обычаи

19 января - Крещение Господне - праздник Святое Богоявление
Праздник Крещения один из главных праздников христиан. Он называетсятакже Богоявлением — потому, что Господь после Крещения, явил себя мируСпасителем и сыном Господа.

...Я смесь из крика и улыбки, из правильных решений и ошибки, намешана из боли и блаженства... я совершенное несовершенство.. Волшебник Изумрудного города.

Поделиться

2

Re: Праздник Крещение история, особенности, традиции, поверья, приметы, обряды и ...

Река Иордан, в которой Иоанн Богослов крестил сына Божьего, символизирует погрязшие во грехе и пороке души людские.Не очиститься сошел в воду Иисус, а очистить ее. Дух Божий сошел в товремя на Христа в виде голубя. И раздался глас с небес: "Сей есть СынМой Возлюбленный, в котором мое благословение."Крещении Иисуса называется еще днем Просвещения — от древнего обычая совершать накануне его крещение новообращенных христиан.
Вода, освященная троекратным погружением в нее святого креста в канунКрещения, в сочельник, и в самый праздник Богоявления, называетсясвятою Богоявленскою водой.Празднику Крещения Господня предшествует Крещенский Сочельник, который проводят в строгом посте.
18 января, так же как и канун Рождества, считается днем разгуланечистой силы. Чтобы защитить свое жилище от бесовского влияния, раньшена дверях и оконных проемах рисовали крест, который призван былотгонять всякую нечисть.

...Я смесь из крика и улыбки, из правильных решений и ошибки, намешана из боли и блаженства... я совершенное несовершенство.. Волшебник Изумрудного города.

Поделиться

3

Re: Праздник Крещение история, особенности, традиции, поверья, приметы, обряды и ...

С Крещенской ночью в народе связано множество примет, обрядов и обычаев.                                                                                                                          Поставьте в ночь на Крещение на стол серебряную чашу. Наполните ееводой. Ровно в полночь вода должна колыхнуться. Какое желание в тотмомент прокричишь над чашей, тому и сбыться.   Крещенский снег и лед, собирали девушки в чистом поле. Этим снегом нужно было обтирать лицо, чтобы оно было белым да румяным.

Поделиться

4

Закаленные и просто смелые люди используют день Крещения, чтобынепременно окунуться в прорубь. Если же купание в проруби по каким либопричинам вам не подходит, омовение можно совершить и обычной водой вдуше или в бане.

Поделиться

5

В день Крещения Господня многие люди стараются крестить детей. Или проходят обряд крещения сами. По народным поверьям - в этот день крещеным быть, всю жизнь счастливо прожить.
Хорошая примета в этот день какое либо дело сладить. Если в Крещение порукам ударите, дело Господу угодно будет. И помощь свыше получит. В канун Крещения девушки на Руси традиционно гадали о суженном, о будущем.

Поделиться