Защитная функция кожи. Как кожа защищает тело Кожа защищает тело человека от

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

имени Николая Кузьмича Калашникова

Технологическая карта открытого урока

Учитель

Христофорова Ольга Владимировна

Класс

Дата

12.12.17 г.

Предмет

Окружающий мир

Тема

Надежная защита организма

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели

Образовательная: Познакомить с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий, со свой-ствами кожи, с правилами гигиены кожных покровов; Научить оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах.

Развивающая: Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов технологии критического мышления.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему организму, осознанную необходи-мость ухода за кожей.

Задачи

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

Характеризовать средства гигиены и уход за кожей;

Формулировать правила первой помощи при повреждениях кожи;

Работать в паре, группе;

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Оборудование

Оборудование:

ТСО : ПК, проектор, экран

Наглядный материал : презентация к уроку «Надежная защита организма».

Раздаточный материал : таблица «Знаю - Хочу узнать - Узнал».

Для практической работы : стекло, лупа.

Для опроса : варежки, платок, бинт, зеленка, йод, ватные палочки, пластырь, крем

Формы, приемы, методы

Формы, приемы, методы : Работа в парах, индивидуальная и групповая практическая работа. Технология критического мышления на этом уроке реализуется при использовании следующих приемов:

. „Верные и неверные высказывания“

. таблица „Знаю-Хочу узнать-Узнал“

. „Кластер“

Связь с другими предме-тами

Литературное чтение

Планируемые результаты:

Предметные результаты :

. познакомиться с понятием кожа, как ор-ган защиты от поврежде-ний и внешних воздействий;

. познакомиться со свойствами кожи,

. познакомиться с правилами ги-гиены кожных покровов;

. научиться оказывать первую по-мощь при обморожении, ожо-гах, ранках и ушибах.

Метапредметные результаты :

. коммуникативные УУД: уметь договари-ваться с парт-нером в паре, находить общий язык, слушать напарника, доверять напар-нику;

. регулятивные УУД: уметь понимать учеб-ную задачу и стремиться ее выполнить;де-лать выводы из изученного материала, отве-чать на итоговые вопросы и оценивать дос-тижения на уроке;

. познавательные УУД: уметь характеризо-вать сред-ства гигиены и ухода за кожей, стремиться выпол-нять правила по сохране-нию своего здоровья; уметь сравнивать, анализировать, опираясь на полученные знания и жизненный опыт.

Личностные результаты :

· владеть навыками кон-структивного со-трудничества со взрослыми и сверст-никами;

· проявлять уважитель-ное отношение к иному мнению;

· проявлять учебно-по-знавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой част-ной задачи.

Ход урока:

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность уче-ника

Задания для учащихся, вы-полнение которых приве-дёт к достижению запла-нированных результатов

УУД

Психоло-гиче-ский настрой

Эмоцио-нально на-строить учащихся на работу на уроке.

Спокойно и доброжелательно проговаривает приветствие уча-щимся.

Внимательно слу-шают учителя, на-страиваются на ра-боту.

Прозвенел звонок, начина-ется урок. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу и поду-майте как хорошо, что мы сего-дня вместе. Мы спо-койны, до-бры, ласковы и приветливы. Мы все здо-ровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вче-рашнюю обиду. Злость, бес-по-койство. Забудьте о них. Вдох-ните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнеч-ных лучей.

Я желаю вам хорошего на-строе-ния и бережного отно-шения друг к другу.

Личностные:

эмоционально настраиваются на изучение но-вого материала.

I. ВЫЗОВ - мотива-ция учеб-ной дея-тельности

Мотивиро-вать уча-щихся к учебной дея-тельно-сти пу-тем приема «Верные и не-верные выска-зыва-ния»

С помощью приема „Верные или неверные вы-сказывания“ учи-тель прово-дит фронталь-ный оп-рос. Это игра на внима-ние, она разви-вает мышле-ние.

Учитель назы-вает утвержде-ния.

Учащиеся из пере-числен-ных утвержде-ний выби-рают верное или неверное. Если утверждение верное, то учащиеся в таб-лицу ставят знак «+», а если ут-верждение неверное - « - ». Про-веряют ответы по ключу.

Сегодня мы продолжаем изу-чать наш с вами орга-низм. Но прежде чем начать открывать новые знания, да-вайте вспом-ним, что мы уже знаем-индивидуальная работа

(5 человек)

т ест «Органы чувств»

Подчеркни правильные ответы.

1. Как называется наука, изучающая работу органов человека?

а) ф изиология; б) зоология;в) анатомия.

2. Сколько органов чувств ты знаешь?

А) Семь; б) шесть; в) пять.

3. Как называется способность человека чувствовать боль, тепло, холод?

а) о бонянием; б) осязанием; в) вкусом.

4. Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?

а) б ез кишечника; б) без головного мозга;

в) без почек.

Остальные работают по таблице

Прием «Верные и неверные вы-сказывания»

Если вы согласны с моими утвер-ждениями, то ставьте «+», а если нет, то ставьте «-».

1. Мозг управляет деятель-ностью всего организма (+)

2. Нервная система человека со-стоит из ушей, глаз, носа, языка, кожи (-)

3. Основные органы нервной сис-темы - это головной мозг, спин-ной мозг и нервы (+)

4. Длительные компьютер-ные игры полезны для со-хранения здоровья нервной системы (-)

6. Глаза, уши, нос, язык, кожа - органы чувств (+)

7. Безопасное расстояние для про-смотра телевизора 1 метр (-)

8. Обоняние ухудшается у куря-щих людей (+)

9. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка не портят слух (-)

10. Клеток кожи в организме на-считывается от 300 до 350 млн. (+)

Проверьте ответы консультанты.

Ребята, какой вопрос вы-звал у вас затруднение? (от-веты детей)

Итак, в ходе работы появи-лись затруднения. Сегодня я предла-гаю вам так построить работу, чтобы к концу урока расширить свои знания по данному во-просу.

Познаватель-ные: опираются на свой жизнен-ный опыт, ин-туицию.

Коммуникатив-ные:

в рамках совме-стной учебной деятельности слушают дру-гих; вступают в бе-седу на уроке.

Личностные : проявляют инте-рес к заданию, оказывают одно-классникам эмо-циональную под-держку и по-мощь в случаях затруд-нения.

Организо-вать фор-мули-ро-ва-ние темы урока уча-щи-мися;

Организо-вать поста-новку цели урока уча-щимися

Постановка

Проблемного вопроса(легенда)

Через заполне-ние таблицы «Знаю - Хочу узнать - Уз-нал» учитель при-во-дит детей к са-моопределению деятельности.

При помощи во-просов подводит детей к теме урока и стара-ется помочь в поста-новке цели урока.

Дает всем лист стаблицей «Знаю - Хочу узнать - Узнал»

Ребята ставят знаки «+» или «-», если знают ответ или не знают ответ на во-прос соответственно.

Учащиеся отвечают на во-просы, предла-гают свои суждения, но подтвердить их фактами или обосно-вать аргументами пока не могут. Дети приходят к выводу, что нужны «новые» зна-ния.

С помощью учителя фор-мулируют тему, ставят цель урока.

Дети заполняют таб-лицу 1-ю и 2-ю строку: «Знаю - Хочу узнать».

Дети обсуждают ме-жду со-бой, что они уже знают по этой теме, далее каждый формирует свой во-прос, что бы он хотел узнать на этом уроке.

Легенда

« - А начнем мы с легенды, которая напрямую связана с темой урока:

«В Италии в 1646 году произошел такой случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл “золотой мальчик”, тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провёл всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер».

- Так какой же у вас возник вопрос?

«Что произошло с мальчиком?» - это проблемный вопрос (фиксируется на доске).

- В ы можете ответить на этот вопрос прямо сейчас? (Нет. Мы не знаем, что произошло с мальчиком.)

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать строение одного из органов нашего организма и его функции, угадайте его название:

. этот орган является природной всепогодной «одеждой»;

. это самый большой орган человеческого тела, его площадь 2 кв. м, а масса у взрослого человека достигает 2,7 кг;

. этот орган постоянно растёт и обновляется;

. этот орган называют «зеркалом здоровья и болезни».

- Это кожа. Значит, как можно сформулировать тему урока? («Кожа».)

«Что мы можем узнать о коже для того, чтобы ответить на поставленный нами вопрос?»

Предлагаю вам заполнить таб-лицу «Знаю - Хочу узнать - Уз-нал», чтобы определить тему и цели сегодняшнего урока

Вопросы к таблице:

2) … что выделяет кожа?

3) …что такое поры?

5) … какую первую помощь надо сделать при поврежде-ниях кожи?

6) … какое средство помо-гает при ранках?

По ходу урока или в конце урока вы напишите то, что нового вы узнали по данной теме.

Коммуникатив-ные:

в рамках совмест-ной учебной дея-тельности слу-шают других; высказы-вают свою точку зре-ния, вступают в беседу на уроке.

Личностные:

проявляют инте-рес к изучению темы.

Регулятивные:

определяют и фор-мулируют тему, цель урока с помо-щью учи-теля.

II. ОС-МЫС-ЛЕ-НИЕ

Организо-вать позна-ватель-ную деятель-ность в форме бе-седы

Учитель создает проблемную си-туацию. Тем са-мым вовлекает детей в беседу, к формулированию и обсуждению новой темы

Дети вступают в бе-седу, пытаются фор-мулировать тему урока.

Разве кожа человека может быть надежной защитой ор-ганизма? Птицу защищают плотные перья, тело живот-ных покрыто густой шер-стью, рыбу защищает чешуя. Твердый панцирь черепахи - вот надежная защита! А у че-ловека ничего такого нет. Как кожа мо-жет его защитить? Что вы об этом думаете? Вы-скажите свои пред-ложения (устно), а в конце урока сде-лаете вывод о том, правиль-ными ли они были.

Коммуникати-вные:

в рамках учеб-ной деятельности слу-шают других, де-лают вывод на дан-ном этапе.

Регулятивные:

работают по пред-ложенному плану, используя таблицу.

Познаватель-ные:

знакомятся с по-ня-тием кожа, как орган защиты от повреж-дений и внешних воздей-ствий,

Личностные:

проявляют инте-рес к способам решения новой частной за-дачи.

Организо-вать прак-тическую работу «Ис-следуем нашу кожу»

Учитель органи-зует практиче-скую работу по парам (или по группам). Раз-дает стекла и лупы для работы.

Стремится, чтобы каждый участник практи-ческой ра-боты был занят.

Дети начинают ра-боту по группам. Наблю-дают, экспе-рименти-руют, ана-лизируют, работают с учебником, делают выводы и за-носят ответы в таблицу.

Исследование через игру «Волшебный мешочек»

1) - Возьмите лупу. Лупа - это прибор, главной частью которой, является увеличи-тельное стекло.

Рассмотрите свою кожу на своей руке. Что видите?

Мы видим маленькие отвер-стия. Эти отверстия называ-ются по-рами .

Какая поверхность? (Не-ровная, видны поры, во-лоски)

Волоски покрывают всю нашу кожу. Зачем они чело-веку?

- Волоски на коже защищают кожу от одежды. Если бы их не было, одежда стирала бы жир, выделяемый кожей, и кожа бы пе-ресыхала.

Что напоминает? (Сетку)

. - Потрогайте кожу, потя-ните её, пошеве-лите паль-цами.

Что вы можете сказать о коже? (мягкая, не мешает движению пальцев рук, легко растягивается и не рвется)

3) - Рассмотрите крове-носные сосуд под кожей. Ка-кой вывод можно сделать? (кожа тонкая)

4) - Проведите пальцем по лбу. Приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? (пятно жира, значит кожа выделяет жир)

Кто догадался, зачем коже жир?

Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой.

5) - Когда очень жарко, у нас появляется пот, а какой он на вкус. Что выделяется из ор-ганизма с потом? (соль)

Свойства кожи:

Упругая.

Эластичная.

. Не пропускает влагу.

. Обновляется. (Ста-рый слой отшелу-шивается)

. Растягивается (Со-жмите в ку-лак, ра-зожмите. Стяну-лась, рас-тянулась - не мешает движе-нию).

. Рисунок на кончи-ках пальцев - инди-видуаль-ный.

Познаватель-ные: знакомятся со свой-ствами кожи, учатся ис-пользовать на практике полу-чен-ные знания.

Коммуникатив-ные : договари-ваются с партне-ром, находят об-щий язык, слу-шают друг друга, доверять напар-нику.

Регулятивные : по-нимают учеб-ную за-дачу и стремятся ее вы-полнить;оцени-вают свою ра-боту по заданным крите-риям.

Личностные : про-являют инте-рес в практиче-ской ра-боте, по-лучают удо-воль-ствие от работы в паре или группе (практическая ра-бота)

Познако-мить с со-ставом и функциями кожи.

Учитель органи-зует беседу по сообщениям учащихся.

Выступают с со-обще-ниями, сопро-вождая выступле-ние презента-цией,

Выслушав выступ-ле-ние однокласс-ников, ученики делают вы-воды. Заполняют кла-стер.

А теперь познако-мимся с составом и функ-циями кожи.

1. Защитная функция

Кожа равномерно по-кры-вает ваше тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган с опреде-ленным строением, со мно-гими функциями. Кожа со-стоит из трех слоев. Первый слой - верхняя наружная оболочка. Он выполняет за-щитную функцию. Кожа за-щищает организм от вредных микробов, от поврежде-ний внутренних органов.

Опыт: чисто вымытый палец смачивали бульоном, в ко-тором находилось 30 000 000 микробов. Через 2 часа из всех микробов уцелело только 7 000. Все остальные микробы по-гибли.

Опыт: взяли раствор с микробами и намазали од-новре-менно им чисто вымы-тый палец и грязный. На чистом пальце от прикосно-вения к коже все мик-робы погибли через 20 минут, на грязном число их сильно уве-личилось.

2. Выделительная функ-ция

Второй слой - сама кожа. В ней находятся специ-альные сальные железы, ко-торые смазы-вают кожу и во-лосы. Сальные же-лезы выде-ляют жир. Через поры, нахо-дящиеся на коже, организм дышит, выделяя газы и по-глощая воздух. Через поры выделяется пот. Пот похож на капельки воды. Пот вы-ступает всегда, только мы замечаем его, когда потовы-деле-ние идет сильно, осо-бенно в силь-ную жару. Это не случайно. В жару орга-низм человека сильно пере-гревается и требует охлажде-ния. Таким образом, наш орга-низм охлаждается сам, в любое время, испаряя влагу через поры кожи. Поры могут расширяться и сужаться - в жару они расширя-ются, и пота выступает больше — охлаждение идет интенсив-нее. На холоде поры сужа-ются, и пот почти не высту-пает — иначе ор-ганизм пере-охладится. На коже разбро-сано 3 000 000 потовых же-лёз. Через эти желёзки вы-ступает на поверхность кожи пот (1 сутки - 1 л пота, при физическом труде 8 литров.) Пот состоит 98%-- - вода, 2% - соли. За неделю вы-ступает 200 г сала: делает нашу кожу эластичной, смазывает наши волосы. Но к жиру пристаёт много грязи. Третий слой - под-кожный жир. Он защи-щает кожу от ушибов и со-храняет тепло.

3.Чувствительная функ-ция

Кожей мы чувствуем те-пло, холод, боль, давле-ние. На участке кожи ве-личиной с мо-нету нахо-дятся 35 нервных оконча-ний. Кожа - орган осяза-ния.

Опыт: выбирают 1 уче-ника, завязывают глаза и дают потро-гать предметы, а ребёнок дол-жен угадать, что это за пред-мет.

4.Теплорегулятор (ре-гули-рует тепло организма)

Когда на улице хо-лодно кровеносные сосуды кожи сужа-ются - кожа блед-неет (тепло в ор-ганизме), жара - сосуды расши-ряются, отдают лишнее тепло - кожа краснеет. Подкожный жир предохраняет от переохлаж-дения, а пот в жаркое время испаряется и охлаждает тело. Самая высокая температура тела на шее и на под-бородке 34 градуса, t тела 33 гра-дуса, на кончиках пальцев рук 29 градусов, ног- 24,4 градуса. Чело-век всегда отдаёт тепла за сутки столько - сколько можно вскипя-тить 33 литра ледяной воды.

Какими функциями обла-дает кожа? Заполнение кла-стера.

Познаватель-ные: знакомятся с со-ста-вом и функ-циями кожи, учатся ис-пользо-вать на прак-тике полученные зна-ния.

Коммуникатив-ные

Личностные:

делают выводы, опираясь на прием «Кластер»

Физми-нутка

Организо-вать отдых детей

Учитель органи-зует отдых уча-щихся.

Дети делают физи-че-ские упражнения, по-вторяя за учите-лем

Светит солнышко, пригревает нас - поглаживание руками по спине соседа

Подул ветерок - касательные движения пальцами рук по спине соседа

Закапал дождик - лёгкое по-стуки-вание пальцами рук

Пошёл град - сильное посту-кива-ние

Появилась грязь - месим грязь, т.е. массируем спину

Дождик закончился. Выгля-нуло солнышко.

Личностные:

Проявляют инте-рес к физическим уп-ражнениям, по-лу-чают удоволь-ствие от упраж-нений

II. Ос-мысле-ние (продол-жение)

Познакомить с правилами гигиены кож-ных по-кровов

Организует бе-седу по прочи-танному.

Читают текст учеб-ника (с.130-131)

Дети перечисляют средства ухода за ко-жей,

добавляют свои от-веты.

- Народ давно заметил вред и опасность для здоровья за-грязне-ние кожи. В описаниях больших сражений прошлого века отмеча-лось, что солдаты перед боем мы-лись, надевали чистое бельё. Этот обычай был разумным. На чистой коже заживление ран проис-ходит быстрее. О других пра-вилах ги-гиены кожи вам на-помнит учеб-ник (с.130-131).

Какие еще средства ухода за кожей вы знаете? Какими средст-вами ухода за кожей пользуетесь вы?

Познаватель-ные: знакомятся с прави-лами ги-гиены кож-ных покровов, ду-мают, формули-руют мысли, бе-рут при-мер из своего жиз-нен-ного опыта

Коммуникатив-ные : высказы-вают свою точку зрения, слу-шают других.

Научить ока-зывать пер-вую помощь при повреж-дении кожи

Создает про-блем-ные ситуа-ции.

Самостоятельное чте-ние текста учеб-ника

(с.132) с использова-ние приема «Инсерт».

По предложенным предметам опреде-ляют вид повреж-дения кожи.

- К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам ка-жется. Мы можем поре-заться, удариться, обжечься, обморо-зиться. Через ранки в организм могут попасть мик-робы. Поэтому очень важно уметь оказать себе первую помощь.

На столе предметы оказания первой помощи при повреж-дениях кожи. Вам необходимо опреде-лить, какие предметы необходимы вам при том или ином повреждении (дети получают карточки и выбирают нужные предметы)

Бинт, зеленка, йод, ватные па-лочки - ранка

Мокрая тряпка, грелка с хо-лодной водой - ушиб

Холодная вода - ожог

Варежки, платок - обмороже-ние

Познаватель-ные:

учатся оказы-вать первую по-мощь при обмо-рожении, ожо-гах, ранках и уши-бах.

Ком-муника-тивные:

слушают дру-гих, высказы-вают свою точку зрения, оформ-ляют свои мысли в устной форме.

III. РЕФ-ЛЕК-СИЯ

Организо-вать реф-лексию и само-оценку учащимися собствен-ной учеб-ной дея-тельности

Учитель при по-мощи наводящих вопросов подво-дит к заключению урока.

Учащиеся делают вы-воды о своей ра-боте, заполняя 3 столбик в таблице «Знаю - Хочу уз-нать - Узнал».

Примерные ответы детей:

Кожа защищает внутренние части тела человека от по-вреждения, от жары и холода, от болезне-творных бактерий.

За кожей необхо-димо ухаживать: содер-жать ее в чистоте, а если кожа пересыхает, смазывать ее кре-мом.

При небольших по-вре-ждениях кожи нужно сразу ока-зать постра-дав-шему первую по-мощь.

Составляют син-квейн.

- Какое «открытие» на уроке вы сегодня сделали? (Кожа - надежная защита организма. Она равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями.)

- Какое значение для вашего здоровья имеет кожа? (Она защищает организм от ушибов, царапин, ран, грязи, микробов, перегрева солнечными лучами.)

Работа в группах

Тестирование

А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест , нужно выбрать только один ответ и записать на листок букву.

1. Благодаря чему кожа всегда мягкая?

Ж) п отовым железам; т) порам; м) сальным железам.

2. Из скольких слоёв состоит кожа?

А) Пять; о) три; г) два.

3. Пот выделяется, когда человеку…

З) холодно; и) просто так; л) жарко.

4. Кожу надо мыть…

о) по мере необходимости;

Р) утром и вечером;

Е) можно и не мыть.

5. Можно ли кожу назвать органом дыхания?

А) н ет; д) да; г) не знаю.

6. Кожа - это …

ц) наружный покров человека;

Б) внутренний орган;

В) это обёртка человека

7. Может ли человек обойтись без кожи?

Н) к онечно;

Ы) нет;

Ю) может быть.

Посмотрите на буквы, которые вы выписали, какое слово можно из них составить? («м олодцы».)

У кого получилось слово «молодцы», - справился с тестом, у кого не получилось - не беда. Давайте похлопаем себе, ведь вы работали очень хорошо.

Учитель оценивает работу групп, раздавая им буклеты нужного цвета, ребята оценивают свою работу в своих таблицах, а консультанты ставят итоговую за весь урок.

Личностные:

делают выводы, опираясь на прием «Син-квейн», прихо-дят к понима-нию того, что узнали но-вого на этом уроке, на фоне которого повышается са-мо-оценка уче-ника

Регулятивные:

оценивают свою ра-боту по таб-лице «З-Х-У»

Коммуника-тивные:

Умеют слушать дру-гих и само-стоятельно вы-сказываются о пройденном ма-териале

Объясне-ние до-машне-го зада-ния

Формули-ровать до-маш-нее за-дание, объ-яснить

Учитель объяс-няет домашнее задание уча-щимся, дает право выбора того или иного домашнего зада-ния.

Учащиеся выбирают задание, которое они хотели бы вы-полниить. Записы-вают домашнее за-дание в дневниках, спрашивают, если что-то непонятно.

Домашнее задание:

из любой энциклопе-дии най-дите новую информа-цию о коже и сделайте пре-зентацию перед клас-сом (т.е.мини-сообщение о коже) или кроссворд на тему: „Кожа“

Регулятивные:

Самостоятельно вы-бирают зада-ние, за-писывают домашнее зада-ние в дневниках

Использованная литература :

УМК «Школа России»

. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. - М.: ВАКО, 2016. - 336с. - (В по-мощь школьному учи-телю).

. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2016. - 175с.: ил. - (Школа России).

Дополнительная литература:

. Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита./Д.Холланд и др. - М: Махаон, 2007.

. Юный исследователь. Археология. Эволюция. Человек. /Э.П.Микоян и др. - М: Росмэн, 1995.

Приложение 1.

Прием «Верные и неверные утверждения» предполагает ряд утверждений по определенной теме. Учащиеся вы-бирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или интуицию.

Приложение 2.

Таблица «З-Х-У» («Знаю - Хочу знать - Узнал»)

Один из способов графической организации и логико-смыслового структурирования материала. Форма удобна, так как предусматри-вает комплексный подход к содержанию темы.

1 шаг: До знакомства с текстом учащиеся самостоятельно или в группе заполняют первый и второй столбики «Знаю», «Хочу узнать».

2 шаг: По ходу знакомства с текстом или же в процессе обсуждения прочитанного, учащиеся заполняют графу «Уз-нали».

3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания граф.

Дополнительно можно предложить детям еще 2 графы - «источники информации», «что осталось не раскрыто».

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

Вопросы к игре:

1) …какое назначение имеет кожа?

2) … что выделяет кожа?

3) …что такое поры?

4) …какие средства есть по уходу за кожей?

5) … какую первую помощь надо сделать при повреждениях кожи?

6) … какое средство помогает при ранках?

Приложение 3.

Первая по-мощь при ОЖОГЕ :

Сразу же полей обожжен-ное место большим количест-вом холод-ной воды.

Первая по-мощь при УШИБЕ : Приложи к ушиблен-ному месту что-нибудь холодное, например тряпочку, смоченную холодной водой, или грелку с хо-лодной во-дой.

Ранка. Первая помощь : Промой ранку чистой водой. Смажь кожу вокруг ранки йодом или зеленкой (эти жидкости убивают бак-терии). Затем перевяжи ранку чистым бинтом или приклей кусо-чек бинта пластырем

Первая по-мощь при об-морожении : Обморожен-ные места кожи резко бледнеют. Эти места растирают су-хой варежкой или просто рукой до тех пор, пока коже не по-розовеет. Рас-тирать надо круговыми движениями. Нельзя расти-рать кожу снегом, чтобы не оцарапать

Приложение 4.

Примерный анализ урока.

Программа «Школа России», предмет «Окружающий мир», автор УМК - А.А. Плешаков, класс -3, тип урока - изучение нового, тема «Надёжная защита организма».

Подготовка учителя к уроку: конспект, оформление доски, дидактические карточки, приборы для практической работы, презентация.

Цель: формирование у учащихся знаний о значении кожи человека, её свойствах, освоение приёмов оказания первой помощи при небольших повреждениях кожи, развитие логического мышления.

Планируемые результаты : использовать знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления своего организма, оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи, извлекать необходимую информацию, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

УУД : выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

На уроке использованы различные технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, групповая, системно-деятельностный подход. Методы и приёмы обучения (частично-поисковый или проблемный, исследовательский, метод проектов, иллюстративно-объяснительный) соответствуют задачам урока.

Первый этап урока - мотивация учебной деятельности учащихся. При актуализации усвоения знаний задания соответствуют содержательной установке урока. На этапе -самоопределение деятельности, через проблемный вопрос учащимися сформулированы тема и задачи урока. Работа по теме урока строится как в совместном открытии новых знаний через исследовательскую работу (сравнение, выделение главного, классификация) так и через самостоятельную работу учащихся, как один из основных видов деятельности (при проверке домашнего задания, при подготовке к усвоению новых знаний, при закреплении нового материала). Формы организации самостоятельной работы: индивидуальная, парная, групповая. Фронтальная беседа завершает каждый этап урока выводом, формулировкой главных понятий, включением нового знания в систему знаний. На уроке формируется навык самоконтроля и самооценки. Виды проверок: самоконтроль и взаимоконтроль через обратную связь. После проверки работы - анализ типичных ошибок. За самооценкой учащихся следует оценка учителя, рефлексия деятельности. Структура урока соответствует требованиям ФГОС, поставленные задачи достигнуты.

Ежедневно выполняя сотню дел, бывая в разных местах, человек живёт уже не ту спокойную жизнь, какую вел, к примеру, двадцать лет назад. Даже десяток лет назад действительность диктовала не такой бешеный ритм, как сегодня. Подвергаясь постоянному воздействию извне, организм постоянно испытывает стресс. Это и ухудшающаяся экология, продукты питания низкого качества и постоянные перепады температур окружающей среды. Первым человеческим органом, который встречается этой внешней агрессией, является наша кожа. Участвуя во всех жизнедеятельных процессах организма, она защищает внутренние органы от неблагоприятных внешних воздействий.

Именно на перепады температур кожа человека реагирует в первую очередь.

При низких температурах кровеносные сосуды сужаются, наш покров становится бледным. И уже через час появления на работе или в другом месте, и другой температурой воздуха, она реагирует по-другому. От высоких температур кровеносные сосуды расширяются, цвет кожи становится красным. Начинается потоотделение. Происходит это бессознательно, так как процессом руководит центральная нервная система. Чаще всего таким переменам кожа подвержена зимой. В офисах, в домах с центральным отоплением, нас окружает сухой воздух. В этот период кожа особенно страдает, появляется сухость, шелушение покрова.

Находясь на вершине эволюции, человеческий организм имеет очень сложное строение.

И наш покров тому подтверждение, присмотревшись, можно увидеть мелкие волоски, впадинки, морщинки. Жизнь в каждой клеточке организма. Это целое сплетение из кровеносных, лимфатических сосудов. Три слоя, из которых состоит кожа, эпидермис, дерма, жировая клетчатка, имеют огромное количество нервных окончаний. Кожа дышит. Глубоко внутри расположены потовые и сальные железы. Её особенность впитывать определённые вещества является уникальной. На её поверхности кипит жизнь миллионов микробов.

Живут и размножаются эти организмы исключительно в щелочной среде. Пот, пыль, чешуйки эпидермиса, бактерии всё это разлагаясь, и образуют щелочную, благоприятную среду обитания для опасных бактерий.

В организме потовые и сальные железы работают как часы, и на поверхность выделяются жирные кислоты, появляется кислая среда. Она является губительной для болезнетворных бактерий. В этом и проявляется защитный эффект кожи человека. Чтобы эта функция не нарушалась, необходимы ежедневные очищения покровов от всего этого мусора. Пренебрегая личной гигиеной, сальные железы на коже закупориваются, работа их нарушается. Идёт развитие болезнетворных бактерий в благоприятной для них среде. Следовательно, чтобы поддерживать здоровье кожи, необходимо тщательно и своевременно очищать её. Так как защищать организм способна только здоровая кожа.

Любая кожа нуждается в заботливом уходе, это очищение, смягчение и питание. Уход за всеми типами кожи подразумевает защиту от внешних неблагоприятных влияний. Хорошее действие оказывает активная гимнастика мышц лица. Надо помнить о пользе сбалансированного питания, заботится о нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Нельзя забывать о прогулках на свежем воздухе, занятиях физкультурой, всё это благотворно повлияют на внешний вид кожи.

Одним из главных первых этапов лечения наркомании является детоксикация. Комплекс процедур медикаментозной терапии в стационаре позволяет оперативно привлечь всех специалистов, включая психолога и направить все усилия на избавление от наркотической зависимости. .

Здравствуйте дорогие читатели! Как защитить кожу, что для этого надо делать. На самом деле это в наших силах. Главное знать как это делать правильно. Способов основной защиты кожи не так много.

Главное они легко доступны и их использовать можно в домашних условиях не напрягаясь. Мы должны помнить что это для нас самих, для красоты и здоровья. Из статьи вы узнаете много интересного о коже человека.

Как ее защитить, что для этого надо делать. Узнаете как замедлить увядание кожи. Как за ней ухаживать правильно. Как справится с возрастными изменениями на коже.

Оказывается кожа человека ни в анатомическом, ни в функциональном отношении еще не до развилась к моменту рождения человека. Только к двум трем месяцам жизни ребенка окончательно достигают полного развития потовые и сальные железы.

К четырнадцати шестнадцати годам происходит половое созревание и развиваются подростковые признаки. Увеличиваются секреции потовых и сальных желез. В это время начинают на коже появляться волосы под мышками, в области лобка, растут усы и борода. Заканчивается процесс к двадцати пяти годам.

Возрастные изменения кожи

К старости начинается медленное разрастание эластических волокон на открытых участках тела. Появляются участки на коже где она атрофируется, особенно много появляется эпидермиса.

Возрастные изменения кожи у каждого индивидуальны. Все зависит от самой кожи человека. По внешнему виду можно определить возраст человека. Кожа становится вялой и морщинистой, начинают отвисать щеки, меняется цвет лица, мешки под глазами. Все это возрастные изменения кожи и ее старение. Но это может быть и из за плохого ухода за ней.

Причины изменений кожи человека

Со временем наш организм начинает стареть и кожа в первую очередь. Особенно открытые места на которые действуют внешние факторы. Главную роль играют вредные привычки. Думаю вы тоже с этим согласитесь.

И так какие это привычки:

  • привычка кривляться
  • привычка морщить лоб
  • привычка поднимать брови
  • привычка щурится на солнце

Эти факторы тоже плохо сказываются на коже лица и шее. Еще неправильное положение головы во время сна. Об этом к сожалению не все знают, а ведет это к развитию второго подбородка – это когда ваша голова занимает высокое положение во время сна.

К сожалению первые причины изменений кожи человека мы провоцируем сами. Если вы устраните все эти причины и недостатки, вы будете знать как правильно ухаживать за кожей. Как замедлить ее увядание читайте ниже.

Как замедлить увядание кожи

Какими могут быть эти средства:

  • различные примочки
  • растирания
  • предохранение от неблагоприятных внешних воздействий кожи лица и шеи

Как правильно ухаживать за кожей

От чего зависит красота? В первую очередь от здоровья. Правильный образ жизни, соблюдение всех норм гигиены. Такой уход за кожей укрепляет здоровье человека, а значит дает и красоту. Как правильно ухаживать за кожей есть много способов.

Поддержание в чистоте, основное условие ее здоровья. Ванна является лучшим косметическим средством. При умывании вы удаляете грязь, отмершие клетки и микроорганизмы.

Что достаточно сделать утром для кожи:

Достаточно ополоснуть тело под душем с температурой воды не более тридцати восьми градусов. Для мытья используйте варежку или губку. После принятия теплой ванны или душа, ополосните тело холодной водой и для обтирания возьмите жесткое полотенце.

Чем полезно ежедневное принятие ванны:

Принятие ванны особенно по вечерам не только освежает и снимет усталость, но и снимает боль в мышцах и суставах. При правильном ухаживании за кожей и тщательном уходе за телом вы защитите себя от многих заболеваний. Это замедлит старение, сохранит красоту и уверенность в себе.

Правда не сложно на долгое время сохранить свою кожу молодой и красивой, а так же защитить свое здоровье от болезней? Если вы знаете другие способы правильного ухода за кожей человека, поделитесь ими в комментариях. Читатели будут вам благодарны.

Оставьте пожалуйста свой отзыв если статья понравилась. Ваше мнение очень важно. Это поможет писать статьи более интересными и полезными. Буду бесконечно благодарна если Вы поделитесь информацией с друзьями и нажмете на кнопочки социальных сетей.

Будьте здоровы и счастливы.

Видео – Тело человека Кожа

Кожа - наружный покров тела человека, поверхность которого может достигать 2 м кв., таким образом, это самый большой и целостный орган. Кожа защищает организм человека от внешнего мира. Кроме того, выполняя множество функций, она обеспечивает определенную связь организма с окружающей средой.

Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной клетчатки. Эпидермис является наружным слоем кожи. Он образован пятью слоями. Нижний слой эпидермиса - базальный - производит новые слои клеток на протяжении всей жизни, заменяя старые отмирающие. Живые клетки глубоких слоев эпидермиса делятся и постепенно поднимаются к наружной поверхности кожи, стареют и погибают. Приблизительно через 28 дней ороговевшие клетки (чешуйки) слущиваются в виде перхоти. Дерма - это упругая, прочная и растяжимая ткань, состоящая из двух слоев коллагеновых и эластичных волокон. В ней находится много кровеносных капилляров, нервных и мышечных клеток, чувствительных телец, пигментных клеток, около 2,5 млн потовых и апокриновых желез, около 40 тысяч сальных желез. Подкожная клетчатка состоит из рыхлой соединительной и жировой ткани.

Функции кожи

Важная функция кожи - это защита от травм. Дерма обеспечивает достаточную прочность и упругость. Жировая ткань подкожной клетчатки амортизирует удары. Кроме того, подкожная клетчатка является важным органом накопления жира, ее слой у тучных людей может достигать даже 10 см. Кожа - это орган терморегуляции, обеспечивающий тепловую изоляцию человеческого тела от окружающей среды. Жировая ткань защищает от холода, а потовые железы, выделяющие в течение дня около 2 литров жидкости, оберегают человека от перегрева, вследствие выделения пота кожа охлаждается.

Потовые железы кожи постоянно выделяют немного пота, который покрывает кожу тонким слоем. Кроме других веществ, пот содержит минеральные соли, аминокислоты, обеспечивающие слабо кислую реакцию (рН около 5,5). Этот защитный слой оберегает от многих возбудителей болезней - бактерий, грибков и др. Кроме того, одновременно действуют и сальные железы, выделяя кожное сало, которое делает кожу не только более эластичной, но и не позволяет быстро испаряться поту. Пот вместе с кожным салом образует гидролипидный покров.

Наконец, кожа является необычно важным органом чувств. Чувствительные тельца и нервные окончания, находящиеся в дерме и подкожной клетчатке, передают в центральную нервную систему и головной мозг много различных импульсов, которые человек ощущает как прикосновение, давление, температуру или боль.

Апокриновые железы

Каждый человек обладает железами, выделяющими пахучие вещества. Они находятся в подмышечной впадине, паху, промежности, у заднего прохода, на крыльях носа и губах. Апокриновые железы выделяют вещества, которые предопределяют индивидуальный запах каждого человека. Обычно раздражает специфический неприятный запах тела человека, а не выделения апокриновых желез.

Что такое производные кожи?

Производными кожи являются ногти и волосы. К ним еще иногда причисляют разные железы, выполняющие выделительные функции. Кожа отличается от ногтей и волос, которые формируются в эпидермисе и образованы из неживых клеток, большую часть которых составляет белок-кератин.

Что такое ногти?

Ногти - утолщения рогового слоя эпидермиса на конечных фалангах пальцев рук и ног - выпуклые, прозрачные пластинки, прикрепленные на коже соединительной тканью. Ноготь состоит из корня, зоны роста, ногтевой пластинки, которая находится в ногтевом ложе. Один край ногтя свободен, другой край и бока проникают в кожную складку. Корень ногтя и его ложе обильно снабжаются кровью и питательными веществами, поэтому ноготь вследствие скопления новой ороговевшей массы может за день увеличиться на 1 мм. Удаленный ноготь отрастает в течение 90-150 дней.

Ногти оберегают чувствительные подушечки рук и ног, выполняют опорную функцию, помогающую лучшему осязанию нервными окончаниями кончиков пальцев рук и ног. При отсутствии ногтя значительно снижается и чувство осязания пальца.

Что такое волосы?

Волосы являются ороговевшими клетками, превратившимися в эластичные кератиновые нити. Волос состоит их корня и сердцевины. Корень волоса располагается в толще кожи на глубине приблизительно 5 мм, его нижний конец утолщен, в него вдается волосяной сосочек, питающий волосяной корень, называемый волосяной луковицей, в нижнем слое которой постоянно производятся новые роговеющие клетки эпидермиса, поэтому волос все время растет. Корневая часть волоса располагается в эпителиальном влагалище, окруженном соединительной сумкой, в нее открываются сальные железы, выделяющие жировую смазку и делающие волосы более мягкими. Наконец, у каждого волосяного корня (кроме ресниц) находится маленькая мышца. Функция этих мышц выполняется рефлекторно. Волосяной корень, сальная железа и мышца называются волосяным фолликулом. Сердцевина волоса состоит их нескольких слоев: сердцевинного, коркового и наружного чешуйчатого слоя. Чешуйки здоровых волос прилегают одна к другой и хорошо держатся. От них отражается свет, и видно как волосы блестят. Если чешуйчатый покров начинает разрушаться, он не отражает света, волосы выглядят тусклыми и посеченными.

Функция волос - защитная: между ними образуется термоизолирующая воздушная подушка. В ушах и носу, растущие волоски «ловят» пыль. Брови защищают глаза от пота, а ресницы задерживают инородные тела.

Цвет кожи и волос

Цвет кожи, волос и глаз зависит от содержания пигментов (меланинов). При нарушении производства меланина волосы седеют: они продолжают расти, а «краски» уже не получают. Цвет кожи и глаз остается прежним.

Кожа - наша первая природная одежда и хорошая защита.

Кожа покрывает всё тело человека. Она является самым большим органом. Общая площадь кожи взрослого составляет около 2 кв.м., весит она 3 кг - около 5% от общего веса тела. Она эластична, и поэтому может растягиваться при движении, образуя складочки и бороздки. Кроме того, мельчайшие отверстия на поверхности кожи - так называемые поры - позволяют ей дышать.

Кожа состоит из двух слоев. Наружный, эпидермис, содержит от 20 до 30 слоёв мертвых клеток. Эти клетки частично перекрывают друг друга, как черепица, что позволяет коже растягиваться. Ежедневно с поверхности кожи сшелушиваются тысячи мёртвых клеток, однако это не приводит к её истончению, поскольку одновременно идёт непрерывный процесс обновления клеток. Нижний слой кожи (дерма) толще эпидермиса. Дерма образована маленькими упругими нитевидными волокнами, состоящими из коллагена. Кроме того, в этом слое кожи проходят мелкие кровеносные сосуды, расположены крошечные потовые железы и рецепторы (воспринимающие элементы) прикосновения.

Толщина кожа составляет около 1,5 миллиметра, но в некоторых местах, она имеет разную толщину в зависимости от её расположения на теле человека. Кожа губ, например, представляет собой тонкий слой эпителия, лишённый потовых желез, поэтому, чтобы он не трескался, кожа на губах должна постоянно увлажняться. На веках - толщина кожи - 0,5 миллиметра. Кожа кисти руки и стопы ноги подвержена наибольшему износу, поэтому отличается более высокой прочностью. А кожа на локтях покрыта более толстым слоем эпидермиса, который защищает её от постоянного трения.

Кожа бывает различных цветов и оттенков. Окраска кожи зависит от нескольких причин. Красящее вещество кожи - пигмент- вырабатывается клетками кожи и придает ей светлый или тёмный оттенок.

В коже расположены сосуды, питающие её. Они могут залегать глубоко или ближе ук поверхности. Кровь, протекающая в сосудах, просвечивает, что также влияет на окраску кожи.

Зачем нужна кожа. (функции кожи)

Кожа выполняет ряд самых разнообразных функций и играет большую роль в жизни организма.

Кожа защищает наше тело от вредных внешних влияний, предохраняет от механических повреждений, регулирует температуру тела, вырабатывает пот и кожное сало, защищает от инфекций. Огромное значение имеет способность кожи воспринимать всевозможные раздражения, идущие из внешнего мира, передавать их в мозг и доводить до нашего сознания.

Тело человека постоянно подвергается влиянию внешних раздражений - холода. Жары, ветра и пыли. Плотность, упругость кожи и подкожной жировой клетчатки предупреждают возможность механических повреждений и снижают их силу.

Красящее вещество кожи- пигмент - препятствует вредному влиянию солнечных лучей: загар защищает кожу от их усиленного действия.

У нас в коже находится много малюсеньких черных зёрнышек. Они называются меланином. Это вещество защищает кожу от солнечных лучей. Поэтому когда солнце ярко светит, меланиновых зёрнышек в коже становится больше. Чем больше меланина у нас вырабатывается, тем темнее становится наша кожа - и наше тело загорает. Под воздействием солнца в коже также образуется и накапливается витамин Д, который делает наши кости и зубы прочными и препятствует возникновению рахита и остеопороза. Но не у всех людей может образовываться достаточное количество меланина. Тогда солнце в силах повредить их плохо защищённую кожу. Про таких людей говорят, что они не загорают, а сгорают на солнце. Если человек с бледной кожей попадает на солнце и сразу станет долго загорать. То ему обеспечен солнечный ожог. Это когда кожа краснеет и через некоторое время начинает «гореть огнём». А всё потому, что солнце действительно его!поджарило» и повредило кожу. У тех, кто слишком много загорает на солнце, кожа потом начинает шелушиться и слезать - независимо от того. сколько меланина вырабатывается в теле. Причина кроется в том, что обилие солнца может повредить даже грубый и нечувствительный. Самый поверхностный слой кожи. В таком случае через некоторое время этот слой начинает шелушиться и слезать. Чтобы не обгореть, нужно не засиживаться на солнце, в особенности в полуденное время, когда солнечные лучи особенно агрессивны. Нужно пользоваться кремом, который помогает коже защищаться то ультрафиолетовых лучей.

Велика роль кожи в борьбе с инфекционными болезнями. Неповреждённая кожа препятствует проникновению микробов. Она способна также вырабатывать защитные вещества против различных инфекционных заболеваний.

Кожа регулирует обмен тела между организмом и внешней средой. Теплорегуляция зависит от нервной системы. Раздражение нервов вызывает расширение или сужение сосудов; при сужении тепло задерживается в организме, при расширении происходит большая отдача тепла. В теплоотдаче значительную роль играют потовые железы. В среднем человек выделяет от 600 до 900 куб.см. пота в сутки (однако выделение пота может увеличиваться до 4 л. и даже более). Испарение с поверхности кожи вызывает понижение температуры тела. При понижении внешней температуры теплоотдача снижается, при повышении - усиливается. Когда нам холодно, сосуды кожного покрова сужаются, и в кожу поступает меньше крови. Таким образом, потеря телом тепла сводится к минимуму.

Давным - давно, когда люди жили в пещерах и были покрыты сплошь густой шерстью - как обезьяны, они могли на холоде распушить свою шерсть. Чтобы сохранить тепло тела. Современные люди не такие волосатые, какими были их далёкие предки, но у человека сохранилась способность, когда ему холодно, волоски на теле ставить дыбом. Когда нам холодно, волосы на теле сами поднимаются и встают прямо, В таком состоянии кожа вокруг каждой волосинки плотно сжимается и перекрывает поры, по которым из тела уходит дополнительное тепло. Коже вокруг каждой волосинки приходится сжиматься и собираться в бугорки, тогда её называют «гусиной кожей».

Из- за жары сосуды кожного покрова расширяются, и в кожу поступает больше крови. Таким образом, происходит равномерное распределение тепла в организме. Когда нам жарко, мы потеем, и температура тела снижается, потому что вместе с потом наружу выносится тепло из организма. Это естественный путь регулирования температуры тела. В тёплую погоду или при значительных физических нагрузках начинаем усиленно потеть и тем самым, не думая об этом, снижаем свою температуру. А если бы мы не потели, нам становилось бы все жарче и жарче, у нас закружилась бы голова. Наше тело постепенно бы перегревалось и мы «заработали» бы тепловой удар. Потеем мы всё время: и когда спим, и когда ничего не делаем. Разница в том, что иногда люди потеют сильно, а иногда так слабо, что сами этого не замечают. Ясное дело: когда жарко, мы потеем сильнее; когда на улице или в доме холодно, потеем слабее; когда носимся, как угорелые, или играем с мячом, потеем сильнее, чем тогда, когда бездельничаем. Пока мы живы, наше тело выделяет из себя наружу тепло. Чтобы не перегреться, телу всё время приходится потеть - ну хотя бы самую чуточку.

В нашей жизни кожа играет также роль выделительного органа. Пот помимо 98% воды, содержит различные вещества: соли, мочевину, следы мочевой кислоты. Сальные железы выделяют за неделю от 100 до 300 г кожного сала. В состав кожного сала входят жирные кислоты, жиры, соли, альбуминоиды, фосфорнокислые земли. Как видите, наш пот - это смесь воды и соли. выходящих наружу, и поэтому на вкус он такой соленый. Когда мы сольно потеем, вода постепенно испаряется с поверхности тела, а соль остаётся на коже, и даже на нашей одежде могут оказаться следы этой соли. Конечно, телу соль нужна, но когда мы бегаем и прыгаем много соли выходит из нашего организма вместе с потом. Для тех, кто занимается спортом, продают специальные напитки, которые следует пить после занятий спортом или подвижных игр. В такие напитки обязательно добавляют немного соли.

Физиологическое значение выделений сальных желез многообразно: кожный жир смазывает и смягчает поверхность кожи и волос, ограничивает испарение воды с поверхности кожи и препятствует высыханию рогового слоя. Железы так же не допускает пропитывания рогового слоя влагой, облегчают трение соприкасающихся поверхностей и, наконец, сообщают эластичность роговому покрову и препятствует его растрескиванию.

Наша кожа даже участвует в дыхании: она поглощает 1/180 часть вводимого через легкие кислорода и выделяет 1/70 - 1/80 часть углекислоты, выводимой через них.

Кожа активно участвует в обмене веществ: водном, солевом, белковом, углеводном и жировом.

В коже заложены нервные окончания и нервные аппараты, воспринимающие температурные раздражения - тепло и холод. Холод воспринимается быстрее, чем тепло. Однако и холод и тепло ощущаются неодинаково на разных частях тела. Наименее чувствительна к холоду и теплу кожа лица, наибольшей чувствительностью отличается кожа конечностей. О чувствительности кожи к температурным раздражениям свидетельствует тот факт, что кожа ощущает разницу в температуре на 0,5 градусов. Кожа имеет огромное количество нервных окончаний. На 1 см кожи человека приходится около 100 окончаний, а общее число их у человека равно приблизительно 1 млн. Благодаря окончаниям чувствительных нервов в коже (рецепторам) мы способны чувствовать прикосновение и осязать предметы, ощущать тепло и холод, испытывать боль. Таким образом, кожа представляет собой сложный орган чувств. Всякое раздражение кожных рецепторов по нервным волокнам передаётся в спинной и головной мозг.

Наша кожа находится в непосредственном контакте с окружающей средой, и её многочисленные рецепторы позволяют нам чувствовать и познавать окружающий мир. Когда мы прикасаемся, к чему - либо, нервные окончания поверхности кожного покрова получают информацию об этом предмете и отправляют её в мозг. Это и есть осязание - одно из самых важных чувств человека. Так мы узнаём, из чего состоят различные предметы даже с закрытыми глазами. Нервные окончания неодинаковы. Чувствительные нервные окончания способны определить даже лёгкое прикосновение. Например, когда посторонний объект слегка касается волосяного покрова, волоски передают сигнал нервным окончаниям. Осязательные тельца представляют собой нервные окончания, заключённые в капсулу. Они реагируют на давление, температуру и т.д. Нервный импульс от рецепторов кожи не поступает в головной мозг, а доходит только до спинного мозга, который мгновенно на него отвечает. Поэтому наш организм отличается скоростью реакции в случае опасности. Так он реагирует, например, на укол или ожог. А реакция эта называется безусловным рефлексом. В спинном мозге находятся миллионы нервных окончаний, которые анализируют поступающие чувствительные (сенсорные) или двигательные (моторные) сигналы и контролируют ответные автоматические реакции.

Ещё кожа представляет собой непреодолимый барьер для многих микробов, но любая рана становится лазейкой для проникновения инфекций. В месте повреждения микробы находят идеальную среду для размножения. Кожа здесь краснеет, болит, воспаляется, и повреждённое место опухает - таким образом, наш организм борется с незваными гостями. Это и есть симптомы заражения раны. Заживление раны является одним из способов защиты и восстановления кожи при её повреждении. И если царапины заживают быстро, то в более серьёзных случаях кожному покрову для восстановления требуется значительное время. если рана глубокая, необходимо наложить швы, чтобы стянуть её края и облегчить заживление кожи. А если повреждение кожи обширно и она не сможет восстановиться естественным путём, врач. Скорее всего. Поставит вопрос о пересадке кожи с других участков тела пострадавшего. Заживление происходит в три этапа:

  • Первый этап: кровь по краям раны свёртывается и закрывает её всю, поверхность раны, образуя нежную корочку, которая временно соединяет края раны.
  • Второй этап: в корочку проникают лейкоциты, чтобы защитить рану от инфекций, клетки соединительной ткани - фибробласты, благодаря которым корочка затвердевает, рана начинает зарастать.
  • Третий этап: клетки кожи восстанавливаются, корочка отпадает, а на месте повреждения образуется рубец или шрам. Царапины и неглубокие раны заживают без шрамов и рубцов.

Кожа предохраняет нас и от укусов насекомых. Конечно, в наше время укусы насекомых не настолько опасны, как раньше, хотя и доставляют массу неприятностей. Обычно укус сопровождается лёгкой непродолжительной болью, на некоторое время кожа вокруг места укуса воспаляется, краснеет и зудит. Для того чтобы снять раздражение, нужно обработать место воспаления аммиачным раствором или противовоспалительным карандашом. Холодная вода или лёд также помогут уменьшить воспаление. Если у человека возникает аллергия на яд насекомого, реакция на укус будет значительно более бурной. Пораженное место при этом опухает, возникает тошнота, рвота и чувство потери ориентации. В этом случае может даже понадобиться медицинская помощь. Укусы насекомых особенно опасны, если поражают рот и горло. Тогда воспаление от укуса может вызвать затруднение дыхания. Чтобы унять боль и уменьшить воспаление гортани, рекомендуется сосать кубики льда.